Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Правила управления снегоходом



Из года в год увеличивается количество снегоходов, и только часть из них регистрируется в установленном порядке. Зачастую водители снегоходов управляют ими не имея водительских удостоверений соответствующей категории, нарушают правила регистрации, а также грубо нарушают правила дорожного движения, как в лесных массивах, так и на территории населенных пунктов.
К сожалению многие думают, что снегоход это некая игрушка, на которой можно безоглядно прокатиться. Забывая, что снегоход это внедорожное транспортное средство имеющее лошадиные силы порой гораздо большие чем некоторые легковые автомобили. Соответственно, для управления данного агрегата необходимо пройти обучение в автошколе на удостоверение тракториста-машиниста категории А I, обучиться можно и у нас в городе. Возраст водителя на момент сдачи экзаменов должен составлять как минимум 16 лет. Снегоход необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре, получить государственные регистрационные знаки.
Далее, на технике должен быть установлен государственный регистрационный знак, водитель обязан иметь при себе удостоверение, свидетельство о регистрации, действующий полис ОСАГО (если скорость колесной техники превышает 20 км/ч) и талон о пройденном техническом осмотре.
Водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства. За нарушения Правил дорожного движения РФ привлечь к административной ответственности водителей снегоходов могут как сотрудники Гостехнадзора, так и сотрудники ГИБДД, участковые.
Так, за 2 недели ноября сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму выявлено 2 водителя снегоходов, которые управляли транспортными средствами без соответствующих документов, все они привлечены к административной ответственности.
Госавтоинспекция напоминает, что водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства. Например, за поездку в нетрезвом виде водитель снегохода заплатит штраф в размере 30 000 рублей и на срок от полутора до двух лет будет лишен права управления транспортными средствами всех категорий, в том числе – автомобилем.
В различных интернет-изданиях, стоит лишь набрать в поисковой строке «ДТП со снегоходом» размещена информация о подобных авариях произошедших на территории России, в которых погибли и пострадали люди.
Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют любителям поездок на снегоходах соблюдать нормы законодательства и требования безопасности. Не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких!!!

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму