Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Объявляется дополнительный конкурс по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства города Когалыма (Возмещение затрат)



Прием заявок и документов осуществляется в период
с 13 ноября по 18 ноября 2015 года включительно

В целях создания условий для долговременного экономического и социального развития, благоприятных условий для привлечения инвестиций, содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме Постановлением Администрации города Когалыма от 11.10.2013 №2919 утверждена муниципальная программа «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым на 2014-2017 годы» (далее - программа).
В рамках программы реализуется подпрограмма 4 «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме на 2014-2017 годы» (далее – подпрограмма).
Право на получение субсидий имеют Субъекты при следующих условиях:
соответствующие условиям, определенным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность в городе Когалыме;
осуществляющие свою деятельность в социально значимых (приоритетных) для города Когалыма видах деятельности, утвержденных подпрограммой;
Субъекты, которые предоставили полный пакет документов, предусмотренный настоящим Порядком.
Для получения субсидии Субъекты предоставляют документы, подтверждающие их соответствие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Субсидии не предоставляются Субъектам:
являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
являющимся участниками соглашений о разделе продукции;
осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
являющимся в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
предоставившим документы, не соответствующие требованиям настоящего Порядка;
не выполнившим условия оказания поддержки;
ранее в отношении заявителя - Субъекта было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли. Субсидия предоставляется Субъектам один раз в год по каждому мероприятию;
с момента признания Субъекта допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года.
Субъекты несут ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Размер субсидий, предоставляемых Субъектам.
Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат, фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, по следующим мероприятиям:
1.«Финансовая поддержка Субъектов, осуществляющих производство и реализацию товаров и услуг в социально значимых видах деятельности, определенных настоящей программой, в части компенсации арендных платежей за нежилые помещения и по предоставленным консалтинговым услугам».
Компенсация фактически произведенных и документально подтвержденных затрат Субъектов при осуществлении предпринимательской деятельности в области социального предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях, определенных настоящим Порядком, при этом компенсация затрат предоставляется при условии софинансирования Субъектом расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемой компенсации.
Размер субсидий не может превышать 50% от суммы затрат в год для одного Субъекта.
2.«Возмещение затрат социальному предпринимательству и семейному бизнесу».
Компенсация фактически произведенных и документально подтвержденных затрат Субъектов при осуществлении предпринимательской деятельности в области социального предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях, определенных настоящим Порядком, при этом компенсация затрат предоставляется при условии софинансирования Субъектом расходов на реализацию проекта в размере не менее 15% от размера получаемой компенсации
Размер субсидий не может превышать 70% от суммы затрат в год для одного Субъекта.
Условия предоставления субсидий Субъектам.
Для получения субсидий Субъекты представляют в отдел делопроизводства и работы с обращениями граждан Администрации города Когалыма следующие документы:
1. Заявление, согласно приложению 1;
2. Заверенные (нотариально или самостоятельно) копии документов:
свидетельства о государственной регистрации (для юридического лица);
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);
учредительных документов для юридических лиц (паспорта гражданина Российской Федерации - для индивидуальных предпринимателей);
документов, подтверждающих полномочия руководителя Субъекта (решение руководителей, приказ о назначении);
статистической отчетности с отметкой органа статистики о принятии;
бухгалтерской отчетности с отметкой налогового органа о принятии;
документов, подтверждающих произведенные затраты (договоры, платежные поручения, счета-фактуры, чеки, акты выполненных работ и др.) с предъявлением оригиналов;
письменное согласие на предоставление в период оказания поддержки и в течение одного года после ее окончания следующих документов: копий бухгалтерского баланса и налоговых деклараций по применяемым специальным режимам налогообложения (для применяющих такие режимы), а также статистической информации в виде копий форм федерального статистического наблюдения, предоставляемых в органы статистики;
письменное согласие на осуществление контрольно-ревизионным отделом Администрации города Когалыма и Контрольно-счетной палатой города Когалыма проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
Заверенные (нотариально или самостоятельно) копии документов, предоставляемые Субъектом по собственной инициативе:
выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица);
выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);
справки, подтверждающие отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам;
справки отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации, подтверждающей отсутствие задолженности по страховым взносам;
справки отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, подтверждающей отсутствие задолженности по страховым взносам.
Непредоставление Субъектом, претендующим на получение субсидии, документов, которые он вправе представить по собственной инициативе, не является основанием для отказа в приеме документов.
Субъект, претендующий на получение субсидии, несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Документы, предоставляемые в виде копий, должны быть прошиты каждый отдельно (в случае, если документ на 2 и более листах) и заверены Субъектом (за исключением нотариально заверенных копий).
Отдел делопроизводства и работы с обращениями граждан Администрации города Когалыма регистрирует предоставленные заявления и передает в Уполномоченный орган. Уполномоченный орган в течение 20 (двадцати) календарных дней с даты регистрации осуществляет проверку предоставленных документов на предмет соответствия условиям и критериям отбора Субъектов, имеющих право на получение субсидий в соответствии с настоящим Порядком.
В случае соответствия Субъекта условиям и критериям отбора принимается постановление Администрации города Когалыма о предоставлении субсидии. В постановлении утверждается список Субъектов с указанием конкретного объема субсидии каждому.
В случае несоответствия условиям и критериям отбора, согласно разделу 3 настоящего Порядка, Уполномоченный орган в письменной форме уведомляет Субъекта об отказе в предоставлении субсидии, с указанием причин отказа.
Срок рассмотрения заявления на получение субсидии не может составлять более 30 (тридцати) календарных дней с момента предоставления полного пакета документов, предусмотренного настоящим Порядком. Субъект, получивший субсидию, в дальнейшем именуется получателем.
В случае обращения нескольких Субъектов с заявлениями о предоставлении субсидии на равных условиях, преимущество отдается Субъектам, заявления и документы которых поступили в Уполномоченный орган ранее других.
В случае обращения нескольких Субъектов с заявлениями о предоставлении субсидии, при условии превышения запрашиваемого объема средств субсидий над размерами средств, предусмотренных в бюджете города Когалыма в текущем финансовом году на данные цели, субсидии предоставляются в размере, пропорциональном объемам понесенных затрат.
Передача субсидии оформляется договором о предоставлении субсидии, заключенным между Администрацией города Когалыма и Субъектом.
Приём документов производится с 12 ноября по 17 ноября 2015 года.
Приём документов осуществляется по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы народов, 7, каб. 238, 428. Время приёма документов с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 17.00 часов в рабочие дни. Справки по телефону: 93-759.
Форма заявления размещены на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru) в разделе «Экономика и бизнес»/ «Инвестиционная деятельность»/ «Малое и среднее предпринимательство»/ «Финансовая поддержка предпринимательства».