Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Объявляется повторный конкурс по предоставлению грантовой поддержки социального предпринимательства.



Прием заявок и документов осуществляется в период
с 16 ноября 2015 года по 20 ноября 2015 года включительно

В целях создания условий для долговременного экономического и социального развития, благоприятных условий для привлечения инвестиций, содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме Постановлением Администрации города Когалыма от 11.10.2013 №2919 утверждена муниципальная программа «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым на 2014-2017 годы» (далее - программа).
В рамках программы реализуется подпрограмма 4 «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме на 2014 - 2017 годы» (далее – подпрограмма). Согласно подпрограмме в конкурсе могут принять участие субъекты соответствующие следующим критериям отбора:
1. Субъекты, соответствующие условиям, определенным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
2. Субъекты, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность в городе Когалыме;
Предоставление грантовой поддержки социальному предпринимательству предоставляется Субъектам, обеспечивающим выполнение одного из следующих условий:
Обеспечение занятости матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку мероприятий, связанных с поддержкой социального предпринимательства, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
Субъектом предоставляются услуги (производство товаров) в следующих сферах деятельности:
содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие самозанятости;
социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;
производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автотранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
обеспечение культурно-просветительской деятельности (театр, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);
предоставление образовательных услуг группам граждан, имеющим ограниченный доступ к образовательным услугам;
содействие вовлечению в социально активную деятельность социально незащищенных групп граждан (инвалиды, сироты, выпускники детских домов, пожилые люди, люди, страдающие наркоманией и алкоголизмом);
выпуск периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.
Предусмотрен 1  гранта в форме субсидии по 560 350 рублей каждый.
Грант предоставляется при условии софинансирования субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта в размере не менее 15 процентов от размера получаемого гранта.
Субъектам, действующим менее 1 года, гранты предоставляются после прохождения претендентом обучения (не менее 48 академических часов).
К участию в конкурсе допускаются Субъекты, которые представляют в отдел делопроизводства и работы с обращениями граждан Администрации города Когалыма следующие документы:
1. Заявку, согласно приложению 1;
2. Заверенные (нотариально или самостоятельно) копии документов:
свидетельства о государственной регистрации (для юридического лица);
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);
учредительных документов для юридических лиц (паспорта гражданина Российской Федерации - для индивидуальных предпринимателей);
документы, подтверждающие наличие собственных средств (выписка с расчетного счета) в размере не менее 15 процентов от размера получаемого гранта в форме субсидии;
3. бизнес-план, согласно приложению 2.
Заверенные (нотариально или самостоятельно) копии документов, предоставляемые Субъектом по собственной инициативе:
выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица);
выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);
справки, подтверждающие отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам;
справки отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации, подтверждающей отсутствие задолженности по страховым взносам;
справки отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, подтверждающей отсутствие задолженности по страховым взносам.
Непредоставление Субъектом, претендующим на получение гранта в форме субсидии документов, которые он вправе представить по собственной инициативе, не является основанием для отказа в приеме документов.
Субъект, претендующий на получение грантовой поддержки, несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Документы, предоставляемые в виде копий, должны быть прошиты каждый отдельно (в случае, если документ на 2 и более листах) и заверены Субъектом (за исключением нотариально заверенных копий).
Не допускаются к участию в конкурсном отборе бизнес-планы Субъектов:
имеющих задолженность по налоговым платежам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;
находящихся в стадии реорганизации, ликвидации и в состоянии банкротства;
сообщивших о себе недостоверные сведения;
не предоставивших необходимые документы и предоставивших недостоверные документы и сведения;
осуществляющих хозяйственную деятельность за пределами города Когалыма;
являющихся кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
ранее в отношении Субъекта было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;
с момента признания Субъекта допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее трех лет.
Субъект имеет право представить на конкурсный отбор только один бизнес-план.
Бизнес-план включает в себя основной текст и приложения. Все документы предоставляются в печатном виде в одном экземпляре и на электронном носителе. Размер страницы А-4, в формате MS Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта - 13 пт, интервал - 1, поля страниц: левое - 3 см, правое - 1 см, нижнее - 2 см, верхнее - 1 см.
По итогам проверки представленных документов принимается решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих участию кандидата в конкурсе, он информируется о причинах отказа. В случае прохождения проверки кандидат приглашается на публичную защиту своего бизнес-плана.
Публичная защита бизнес-плана состоится 30 ноября 2015 года в 14.15 часов, по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы народов, 7, кабинет 300.
При проведении конкурса комиссия оценивает кандидатов на основании представленного  бизнес-плана, решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.
Информирование о начале приема документов, список лиц допущенных к защите бизнес-плана, результаты проведения конкурса публикуются в газете «Когалымский вестник» и размещаются на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru).
Документы претендентов, не допущенных к участию в конкурсе, и участвовавших в конкурсе, им не возвращаются.
Приём документов производится с 16 ноября по 20 ноября 2015 года.
Приём документов осуществляется по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы народов, 7, каб. 238, 428. Время приёма документов с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 17.00 часов в рабочие дни. Справки по телефону: 93-759.
Форма заявления и примерная форма бизнес-плана размещены на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru) в разделе «Экономика и бизнес»/ «Инвестиционная деятельность»/ «Малое и среднее предпринимательство»/ «Финансовая поддержка предпринимательства».