Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Руководители Когалыма встретились с молодежью



В минувший понедельник, 21 апреля, в зале заседаний Думы города не было свободных мест – на встречу с Главой города Когалыма Николаем Пальчиковым и главой Администрации города Когалыма Владимиром Степурой собрались представители городской молодежи, чтобы вместе обсудить перспективы социального развития Когалыма.

Среди присутствующих – представители управлений Администрации города Когалыма, Думы города Когалыма, Ипотечного агентства ХМАО-Югры, «Молодой Гвардии Единой России», Молодежной палаты при Думе города Когалыма, Общественного совета по вопросам молодёжной политики, советов молодых специалистов предприятий города и школьники. А началось все с дружеского рукопожатия, после чего организаторами встречи был обозначен главный постулат, который красной нитью прошел через все дальнейшие обсуждения и предложения: «От жизненной позиции каждого из нас зависит наше будущее и будущее города Когалыма».

Забегая вперед, можно сказать, что цель встречи – обозначить роль молодежи в развитии города и возможные пути участия молодежи в решении социальных проблем – была не просто достигнута, но, пожалуй, перевыполнена, так как молодые специалисты, студенты, школьники не просто задавали вопросы, а давали конкретные предложения по интересующим их сферам жизнедеятельности города. В процессе непосредственного общения руководители муниципалитета узнали, что сегодня волнует молодежь, каким она видит свое будущее, что не устраивает и как, по мнению молодых людей, можно что-то изменить. Речь шла об экономическом развитии, о программах строительства жилья для молодых специалистов, об инвестиционной политике, о положении дел в малом бизнесе, о федеральных проектах, которые будут реализовываться на территории нашего города и, конечно, о спорте и досуге.

Прозвучали вопросы о строительстве жилья. Главой города Когалыма Николаем Пальчиковым были освещены планы по строительству жилых домов в нашем городе. Руководитель представительства в г. Когалыме ОАО «Ипотечное агентство Югры» Жанна Данилочкина рассказала об имеющихся возможностях, которые открывают федеральные программы. В связи с поднятой темой были заданы вопросы по риэлтерским фирмам, деятельность которых значительно усложняет процесс приобретения недвижимости. Кроме того, актуальной стала тема строительства так называемых доходных домов или арендного жилья – как оказалось, работа в этом направлении уже ведётся.

С интересом молодые люди слушали ответ руководителей муниципалитета о строительстве в Когалыме развлекательного центра, предусматривающего наличие двух кинотеатров, семейных кафе, аквапарка, катка. По словам Владимира Степуры, проект находится в стадии согласования, но уже определено его местонахождение – площадка в районе железнодорожного вокзала, где обычно проходит День оленеводов. Примерные сроки сдачи объекта – 2016 год. Глава города Когалыма Николай Пальчиков выразил надежду, что с появлением развлекательного торгового центра в городе активизируется малый бизнес и решится вопрос с организацией досуга. Ну а пока до открытия нового центра несколько лет – молодежь интересовал день сегодняшний: например, открытие Дома молодежи, антикафе по примеру соседних городов, организация байкерских слетов, развитие туризма. По словам представителей молодежи, тема досуга является в городе наболевшей, но, как выяснилось, многие молодые люди просто не в курсе того, что каждые выходные на самом деле буквально перенасыщены культурно-массовыми мероприятиями. В этой связи заместитель главы Администрации города Ольга Мартынова порекомендовала чаще читать и смотреть местные СМИ, в полной мере анонсирующие мероприятия в сфере культуры и спорта.

Интересовали молодых людей и другие темы – уборка снега, лужи на дорогах, отсутствие химчисток, закрытие филиалов вузов, трудности вызова врача на дом, уборка мусорных контейнеров и другие. Что ж, столь активная жизненная позиция, неподдельный интерес к вопросам городской инфраструктуры, открытый разговор, без сомнений, способствует взаимопониманию и дает возможность обозначить основной вектор развития молодежной политики в городе.

Подводя итог, Глава города Николай Пальчиков поблагодарил присутствующих за столь продуктивную встречу и подчеркнул ее значимость для развития Когалыма в будущем.

Елена Бойко, газета «Когалымский вестник».