Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Участие сотрудников МБУ «МВЦ» в туристской этнографической выставке-ярмарке «ЮграТур 2015»



В Югре прошла неделя туризма, в рамках которой был проведен ряд мероприятий, одним из которых стала XIII туристская этнографическая выставка-ярмарка «ЮграТур 2015», в которой приняли участие и сотрудники музейно-выставочного центра. В программу туристской этнографической выставки-ярмарки «ЮграТур 2015» были включены мастер-классы, семинары, защита проектов, заявленных на конкурс по предоставлению грантов автономного округа проектам развития этнотуризма в Югре и различные презентации.
Сотрудники музейно-выставочного центра уже не раз участвовали в данном мероприятии, например, в 2012 году на «ЮграТур» был успешно представлен проект «Хрустальный дом - Югра». Творческая группа музея решила вновь повторить фурор и на этот раз представила новый проект - пространственную композицию «Когалым», отражающую историю города, культуру народа ханты, экспозиции музея. Композиция была изготовлена в необычном дизайнерском решении с использованием информационных технологий. Стенд был весьма популярен для любителей фотосъёмки и интересен, благодаря оригинальному представлению. Неизменным творцом и воплощающим идеи творческой группы, по созданию подобных выставочных конструкций, был и остаётся Данил Морочковский, человек с незаурядным художественным и конструкторским мышлением.
Также на стенде Когалыма все желающие могли посмотреть фильмы о нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и об истории нашего города, отметившего в этом году 30-летний юбилей. Кроме этого музейщики не обошли стороной и всеми полюбившиеся творческие мастер-классы. Посетителям и участникам выставки предложили попробовать себя в очень интересных видах декоративно-прикладного искусства: соткать небольшое изделие на ткацкой раме в технике ручного узорного ткачества, проявить навыки художника на тканевом полотне и расписать небольшую салфетку в технике батик. На первый взгляд, кажется, что сделать это весьма просто, рисуй, да и только. Но эта техника весьма коварна, ведь краска на ткани ведет себя непослушно и от качества нанесения резервирующего состава зависит итог всей проделанной работы. А наибольшим спросом пользовался гончарный круг и работа на нём. Специалист музея, Ирина Шаповалова, с радостью была готова раскрыть все секреты гончарного дела. И каждый посетитель, который решился принять участие в данном мастер-классе не просто изготовил своими руками изделие из глины, но унес с собой выполненное творение, а это были и тарелочки и вазочки и кружки, которые у некоторых были не просто с гладким черепком, а красиво задекорированные изделия при помощи штампиков, стеков и других инструментов.
Подводя итоги участия в выставке-ярмарке «ЮграТур 2015» можно сказать, что сотрудники музея обменялись опытом со специалистами из других городов, попробовали себя в роли косторезов, мастеров по художественной обработки соломки. Немного уставшие, но получившие массу приятных впечатлений музейщики вернулись домой, чтобы с новыми знаниями и навыками дарить жителям нашего города положительные эмоции, нести искусство и культуру в массы.