Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Час толерантности «Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе»



Уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться очень важно каждому человеку, а для этого нужно понимать и принимать окружающих, быть к ним терпимыми, чтобы не возникали недоразумения, непонимание, а порой и трагедии.
14 ноября 2015 года в Детской библиотеке Когалыма прошёл час толерантности «Мы все такие разные, но всё-таки мы вместе». На нём ребята учились слушать и слышать других, выделяли качества человека, которые помогают этому, и те, которые мешают доброму взаимодействию между людьми. Даже в таком узком кругу юные когалымчане увидели, что все они разные по внешним признакам и характерам, но общее у них одно – принадлежность к человеческому роду. Эта принадлежность требует подчиняться определённым правилам и законам, без соблюдения которых в обществе наступил бы хаос. Качества, которые помогают людям общаться, имеют общее определение – толерантность. Ребята узнали, что определение слова «толерантность» в разных языках земного шара звучит по-разному. Например, в английском языке – это готовность быть терпимым, снисходительным. Читателям была предложена для обсуждения сказка «Любовь и Доброта». В ней Любовь из пяти прекрасных девушек выбрала в подружки Доброту. Остальных звали Радость, Удача, Красота, Печаль. Участникам тоже было предложено сделать свой выбор и объяснить, почему та или иная девушка им больше подходит в подруги. Другой тренинг-выбор «Две дороги» научил ребят делать выбор в разных жизненных ситуациях, чтобы быть толерантными. После, разделившись на группы, читатели составили портрет толерантной и интолерантной личности, привели примеры литературных героев, которые обладали этими качествами и таких, которым надо учиться терпимости, затем ребята составили правила доброжелательного корректного общения.
Чтобы лучше понимать друг друга, нужно знать традиции разных народов, для этого участники сыграли в игры народов России: башкирскую - «Липкие пеньки», якутскую - «Вестовые». Закончилось мероприятие упражнением «Моя ассоциация». В этом упражнении нужно было закрепить понятие «толерантность» при помощи ассоциативного ряда. В этом ряду ребята назвали книгу, радугу, солнце, дерево.
Также с 14 ноября 2015 года в Детской библиотеке начала работу выставка «Планета друзей», она будет открыта по 13 декабря 2015 года. Её лейтмотив - мы люди одной планеты и связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Книги, представленные на выставке, говорят о том, что мы можем сделать жизнь счастливой, комфортной, радостной, а для этого нужно чтить традиции не только своего народа, но и других народов как планеты Земля, так и России. Выставка-диалог рассказывает читателям о дружбе, любви, сострадании, понимании, уважении жизненной позиции других людей, принятии человека таким, какой он есть.
Хочется верить, что слова о дружбе, взаимовыручке, сотрудничестве не останутся словами, а перерастут в поступки толерантного человека.