Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Гранты социальному предпринимательству



Вчера, 12 ноября, в Администрации города состоялась публичная защита бизнес-проектов, претендующих на грантовую помощь в рамках городского конкурса по поддержке социального предпринимательства.
После предварительной проверки документов к участию в конкурсе были допущены два проекта:
- бизнес-план «Открытие комплекса по оказанию социальных услуг населению»;
- бизнес-план «Кафе «Зима – Лето».
Первый проект был представлен Артуром Валеевым, когалымским предпринимателем. Он рассказал, что считает социальное предпринимательство перспективным направлением деятельности как в России в целом, так и в нашем городе в частности. Вместе с тем он подчеркнул, что в нынешних экономических условиях данный вид бизнеса является низкорентабельным, и без помощи государства тяжело реализуемым. По его мнению, подобные конкурсы позволяют найти точки соприкосновения интересов общества, бизнеса и государства. 
Комплекс будет оказывать физкультурно-оздоровительную, социально-психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь гражданам, в том числе и гражданам, относящимся к определенным категориям, стоящим на учете в управлении социальной защиты населения города Когалыма. Средства предприниматель планирует потратить на приобретение оборудования и спортивного инвентаря, необходимых для поддержания физической активности людей пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья и других категорий граждан.
Далее Зоя Хомутова вынесла на суд конкурсной комиссии бизнес-план по открытию кафе «Зима – Лето». Несмотря на юный возраст (девушке всего 18 лет) Зоя уже имеет функционирующий бизнес в сфере общественного питания, но для развития ей необходимы дополнительные средства. 
Конкурсная комиссия после продолжительного обсуждения приняла решение о присуждении одного гранта в размере 550 тыс. 700 рублей индивидуальному предпринимателю Артуру Валееву на открытие комплекса по оказанию социальных услуг населению.