Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Турнир сладкоежек «Кондитерские потешки», 0+



Если вы любите сладкое и не можете равнодушно пройти мимо банки с бабушкиным вареньем, если у кондитерского прилавка у вас захватывает дух и начинают бежать слюнки, если у вас в комнате можно найти гору фантиков, значит, вы настоящие сладкоежки.
Вот такие любители сладкого собрались 5 ноября в Детской библиотеке Когалыма на турнир сладкоежек «Кондитерские потешки». Ребята купили билет в чудесную страну, где домики из шоколада с карамельными крышами, дорожки посыпаны сахарным песком, лебеди плавают в желейных озёрах, а на деревьях растут ириски, леденцы и шоколадные батончики. В этой необычной стране Сладестинии и состоялся турнир между командами сладкоежек «Ириска» и «Карамелька». Начались состязания со Сладкой викторины, в процессе которой участники попали на страницы детских энциклопедий: «Мороженое от «А» до «Я»,  «Шоколад» и «Сладкая сказка». Здесь они  узнали информацию о холодке в пакете, видах шоколада и поседевших шоколадных конфетах. Затем читателей ждали Сладкие буквадраты, в них были спрятаны по шесть наименований сладостей. Каждой команде пришлось проявить смекалку, выдержку и взаимовыручку, чтобы буквы сложились в привычные слова. Конфетная дуэль предложила ребятам выявить самого искушённого в названиях конфет. Кондитерский кроссворд поставил точку в турнире и выявил победителей. После победного марша ребята направились к выставке «Фантазии из сладостей» и прослушали обзор по книгам, представленным на выставке. Оказывается, сладости можно не только есть, ещё можно делать из них удивительные предметы и невероятные композиции. Например, из печенья и мармелада можно сотворить целый железнодорожный состав, а из пастилы и зефира – зебру или клоуна. В подарок участники получили рецепты: торт «Шоколадная шкатулка», конфеты «Медовые», коктейль «Шоколадный айсберг».
 Теперь юные читатели будут знать, что сладости могут развить не только вкусовую гамму, а также фантазию и эстетический вкус, если из них что-то мастерить. А прочитать об этом  можно на страницах книг, журналов и энциклопедий.