Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Снегоходы под контролем!



Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму совместно с инспекторами Государственной инспекции по техническому надзору с 02 до 06 ноября проводят профилактическое мероприятие «Снегоход».
Основной целью мероприятия является обеспечение безопасности дорожного движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, надзор за техническим состоянием внедорожных мотосредств в процессе их использования.
В рамках мероприятия полицейские выявляют нарушителей среди водителей снегоходов, проводят совместные рейды с представителями Гостехнадзора.
Госавтоинспекция напоминает гражданам, что для управления снегоходом необходимо пройти обучение в автошколе на удостоверение тракториста-машиниста категории А I, обучиться можно и у нас в городе. Возраст водителя на момент сдачи экзаменов должен составлять как минимум 16 лет. Снегоход необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре, получить государственные регистрационные знаки.
Далее, на технике должен быть установлен государственный регистрационный знак, водитель обязан иметь при себе удостоверение, свидетельство о регистрации, действующий полис ОСАГО (если скорость колесной техники превышает 20 км/ч) и талон о пройденном техническом осмотре.
Водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспортного средства. За нарушения Правил дорожного движения РФ привлечь к административной ответственности водителей снегоходов могут как сотрудники Гостехнадзора, так и сотрудники ГИБДД, участковые.
Сотрудники ОГИБДД настоятельно рекомендуют любителям поездок на снегоходах соблюдать нормы законодательства и требования безопасности. Не рискуйте своей жизнью и жизнью своих близких!!!

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму