Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вынесен приговор о лишении свободы в отношении водителя, повторно севшего за руль в состоянии опьянения



Суд вынесен приговор в отношении гражданина, который являясь лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления автомобилем, повторно сел за руль, находясь в нетрезвом состоянии.
Так как данный гражданин ранее судим, то суд квалифицировал действия виновного по совокупности преступлений, в том числе по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.
Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
За 4 месяца госавтоинспекторами г. Когалыма выявлено 10 фактов, содержащих признаки преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ. В отношении 3 водителей судом вынесен приговор, по остальным случаям проводится проверка.
Так, 23.10.2015 г. в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму от гражданина поступило сообщение, что в левобережной части города нетрезвый водитель пытается сесть за руль автомобиля. Сотрудники ДПС остановили транспортное средство в районе магазина «Фортуна», у водителя отсутствовало водительское удостоверение и от него исходил резкий запах алкоголя. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Как показала проверка, водитель уже был лишен прав управления транспортными средствами за аналогичное нарушение. В данный момент возбуждено уголовное дело.
Сотрудники ГИБДД г. Когалыма 6, 7 и 9 ноября 2015 года проведут профилактическое мероприятие направленное на своевременное исключение из процесса дорожного движения водителей в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция обращается ко всем жителям: если вы стали очевидцем того, что водитель в нетрезвом состоянии собирается управлять или уже управляет транспортным средством, его поведение не соответствует дорожной обстановке, позвоните в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 02, 2-36-02 или по телефону доверия 2-42-32.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму