Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Сила народов России - в единстве!»



Круглый стол на данную тему состоялся в Когалыме второго ноября. 
В преддверии Дня народного единства Глава города Когалыма Николай Пальчиков встретился с представителями духовенства, национально-культурных и общественных объединений города, в том числе и молодежного актива этих организаций, органов местного самоуправления. Мероприятие прошло в формате «круглого стола» в рамках муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества на 2015-2017 годы» на базе Межшкольного методического центра (МАУ «ММЦ»). Его организаторами выступили специалисты организационно-методического отдела МАУ «ММЦ» совместно с отделом по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города. 
Тема обсуждения «Сила народов России - в единстве!», по словам Главы города, актуальна и значима, близка и понятна каждому россиянину независимо от его религиозных убеждений и национальной принадлежности: «Во все времена единение народа было, есть и будет для России главной национальной идеей. Это та основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. На территории нашего города в мире и согласии проживают разные народы. Мы дружим, вместе учимся, работаем, просто живем по соседству. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. Это одно из главных наших конкурентных преимуществ. И сегодня наша задача - научить молодежь уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в стране, принимать друг друга такими, какими мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев». 
Участники встречи пополнили знания об истории возникновения Дня народного единства, порассуждали на тему: что значит для меня этот праздник, обсудили вопросы, касающиеся роли общественных организаций и национально-культурных объединений Когалыма в укреплении единства горожан. Вниманию участников был  представлен доклад «О геополитической ситуации в стране и мире» кандидата философских наук, доцента кафедры политико-правовых дисциплин Сургутского государственного университета Василия Мархинина. 
По итогам обсуждений участниками круглого стола были приняты решения: способствовать формированию общественного мнения, особенно в среде молодого поколения, о важности сохранения культурно-исторического наследия, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Когалыме; Развивать новые формы  взаимодействия (ярмарки, мастер-классы, конференции и т.п.) национально-культурных и общественных организаций города Когалыма и  Администрации города Когалыма в рамках Соглашения «О сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории города Когалыма»; активизировать работу по социальной адаптации мигрантов (во исполнение поручений Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве ХМАО-Югры). По предложению Главы города Когалыма Николай Пальчиков этот пункт был дополнен разработкой  плана мероприятий по реализации программы обучения мигрантов русскому языку.
В рамках мероприятия также состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса детского рисунка «Я рисую мир!», посвященного Дню народного единства. По словам организаторов, творческие работы представили 98 участников в возрасте от 5 до 15 лет, в числе которых 57 – воспитанники дошкольных организаций. Дипломы и подарки получили 13 конкурсантов, чьи работы, по мнению жюри, стали лучшими. 
Завершилось мероприятие фотографией на память и чаепитием. Участники круглого стола выразили надежду, что такие встречи станут традиционными.