Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вечер-портрет «Простой великий человек»



В конце октября Центральная городская библиотек провела для учащихся старших классов школы № 8 вечер-портрет «Простой великий человек», посвящённый русскому писателю Борису Львовичу Васильеву.  
К сожалению, в 2013 году писатель, офицер, гражданин Борис Васильев ушел в вечность, но нам остались его книги, статьи, фильмы и память поколений.
Борис Львович - это целая эпоха. И книги, и фильмы, снятые по его произведениям, давно уже стали классикой. Для нескольких поколений советских и «постсоветских» людей он стал одним из лучших писателей-фронтовиков. Васильев вошел в литературу как создатель образов, ставших нравственными ориентирами для многих поколений. Его произведения «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война» были лучшими примерами лейтенантской прозы - той, что рассказывала о каждодневном ужасе войны и личных трагедиях тех, кого бросали в самое пекло.
Школьники узнали, что будущий писатель семнадцатилетним, сразу после выпускного вечера ушел добровольцем на фронт. Писатель много раз был на краю гибели, но, казалось, судьба оберегала его ради главного – литературного призвания.
Учащимся напомнили, что многие его произведения были экранизированы, поэтому в ходе мероприятия использовались фрагменты художественных фильмов, буктрейлеры. На вечере прозвучали стихи Давида Самойлова – поэта фронтового поколения. Это трогательное мероприятие завершила презентация по творчеству писателя на фоне музыки из кинофильма «А зори здесь тихие».