Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалымской больнице стартовал месячник по здоровому питанию



«Мы есть то, что мы едим» – высказывание Гиппократа, ставшее за века «крылатым». И действительно, учеными доказано давно, что потребляемая нами пища оказывает самое прямое воздействие на физическое и духовное здоровье. Именно теме правильного питания посвящен месячник, который пройдет в Когалымской городской больнице в ноябре под девизом «Питайтесь правильно!».
К сожалению, жизнь современного человека создает определенные проблемы в области питания и здоровья. Если рацион наших предков состоял из сравнительно большого набора натуральных продуктов, энергетическая ценность которого составляла 4-5 тыс. ккал в сутки, что исключало дефицит отдельных пищевых веществ, то сегодня ценность рациона в 2 раза меньше, из-за сокращения энергозатрат. При этом увеличилось потребление консервированных продуктов и пищи, подвергнутой различным технологическим обработкам, что также негативно сказывается на ее полноценности. Все это приводит к развитию ряда серьезных заболеваний – ожирения, диабета, артериальной гипертензии, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту.
Соблюдение правил здорового питания – непростая задача, в этом вопросе нужен комплексный подход, определенные знания и навыки. В рамках месячника специалисты городской больницы проведут различные медицинские и профилактические мероприятия, в ходе которых жители Когалыма смогут узнать, что такое сбалансированное и рациональное питание, а также научиться принципам правильного питания.

М.Ю. Федорова, специалист по СО
БУ «Когалымская городская больница»