Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме в 4 раза возросло количество преступных посягательств на транспортные средства



ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму напоминает автовладельцам о необходимости принятия безотлагательных мер по обеспечению безопасного хранения транспортных средств и даёт ряд рекомендаций, которые помогут избежать краж и угонов автомототранспортных средств.
Во-первых, никогда не оставляйте ключи в замке зажигания даже на незначительный промежуток времени. Всегда держите закрытыми двери, окна и капот машины. Обязательно установите противоугонное средство. Если вы храните автомобиль или мотоцикл в гараже, необходимо поставить надёжные двери и замки.
Во-вторых, никогда не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценные вещи – это может привлечь внимание воров и стать причиной взлома.
В-третьих, по возможности установите двойную степень защиты (сигнализация плюс противоугонное средство). Помните, что при установке сигнализации или производстве других работ, нельзя оставлять автомобиль без присмотра. Этим вы лишите возможности «нечестных на руку» граждан сделать дубликат ключей или подобрать ключи к сигнализации.
В-четвёртых, выбирайте надёжные и проверенные автосервисы и автомойки. Не будьте излишне доверчивы, оставляя автомобиль с ключами на долгое время в сомнительных автомастерских или автомойках. Как показывает практика, желающие покататься на Вашем автомобиле, особенно на престижных моделях и в дорогой комплектации, обязательно найдутся, а такие поездки обычно заканчиваются либо ДТП, либо разбирательством в полиции.
В-пятых, пометьте в незаметных местах машины личные данные и номера агрегатов (кузов, двигатель). Это поможет опознать угнанный автомобиль в случае обнаружения его сотрудниками полиции.
И последнее, при покупке автомобиля обязательно поменяйте противоугонное устройство.
Автовладельцы, помните: только при соблюдении элементарных правил предосторожности и вышеперечисленных рекомендаций можно избежать неприятностей. Берегите себя, не давайте малейшего повода для совершения преступления против Вас и Вашей собственности.
В случае наступления негативных последствий – совершен угон или кража автомобиля, незамедлительно сообщите в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму по телефону: 02, 2-42-32. Чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания вашего автомобиля по «горячим следам».

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму