Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Открытие профильных классов в школе №1



Сегодня в школе №1 состоялось открытие профильных физико-математического, педагогического и социально-правового (юридического) классов.
На церемонии присутствовали Глава города Когалыма Николай Пальчиков, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. 
Николай Пальчиков, выступая перед педагогами, учениками и их родителями отметил, что когалымские школы всегда шагают в ногу со временем и отвечают на запросы сегодняшнего дня. «Первая школа была и остается новатором идей в различных направлениях и сегодняшнее открытие дополнительных профильных классов -  очередное тому подтверждение», - отметил Глава города.
Программа ориентирована на учащихся 10-11-х классов и предполагает более глубокое изучение точных и гуманитарных наук, по сравнению с общеобразовательными классами. Выпускники профильных классов найдут широкое применение своим знаниям в сферах инженерии, нефтяного производства, педагогики и юриспруденции.
По словам начальника управления образования Администрации города Светланы Гришиной, проект по открытию профильных классов - это, прежде всего, возможность приобщить школьников к точным наукам, раскрыть технические способности, создать условия для интеллектуального, творческого развития.  Это поддержка школьников, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе будущей профессии.
Напомним, что это не первые профильные классы в школе. На сегодняшний день в учреждении успешно реализуется программа обучения по социально-правовому и медицинскому направлению. Учащиеся изучают обществознание, основы права и криминалистики, огневой подготовки, проходят интенсивную физическую подготовку.  Совместно с сотрудниками ОМВД России по г.Когалыма проводят мероприятия. Ученики медицинского класса подробно изучают биологию, химию, а также посещают Когалымскую городскую больницу, где под руководством опытных врачей-специалистов знакомятся с работой отделений и технологиями, применяемыми в практике.