Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе



Вчера, 27 октября, в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Югре.
Главной темой совещания стала презентация мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября. 
Открывая встречу, Татьяна Моховикова, уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре обратилась к ребятам: «Сегодня здесь собрались молодые люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к происходящему в обществе и готовые принимать участие в обсуждении вопросов, решением которых занимаются взрослые». 
Она пожелала членам Детского общественного совета успешной и плодотворной работы, рекомендовала не стесняться и активно участвовать в обсуждениях, так, как только при совместном рассмотрении может появиться свежая и интересная идея. 
Ребята рассказали, что в рамках Всероссийского дня правовой помощи для детей будут организованы конкурсы и турниры по правовой грамотности, книжные выставки, классные часы, на которых они расскажут сверстникам, куда им можно обратиться за советом и помощью, если те попали в сложную ситуацию. К участию в мероприятиях будут активно привлекаться сотрудники территориальных отделов и управлений Министерства внутренних дел, практикующие юристы и работники прокуратуры.  
Напомним, что Детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка в ХМАО-Югре был создан в мае 2014 года. В его состав вошли учащиеся общеобразовательных школ округа от 12 до 16 лет. Все они ведут активную общественную работу, успешно занимаются в кружках, секциях, побеждают на предметных олимпиадах. Одним из членов Детского общественного совета валяется и представительница Когалыма – Порядина Екатерина, ученица 10 класса школы №8.  Совет создан для решения проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с учетом их мнения, а также обеспечения взаимодействия уполномоченного по правам ребенка с детскими общественными объединениями, выработки предложений по совершенствованию данной деятельности, организации просветительской работы по вопросам прав детей.