Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения



Сотрудники Госавтоинспекции при несении службы особое внимание уделяют категории водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. В ходе регулярной профилактической работы на дорогах города Когалыма за 9 месяцев 2015 года выявлено 334 (аналогичный период прошлого года – 247) водителя, управлявших транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения, 107 водителей (АППГ – 138) отказались от прохождения медицинского освидетельствования.
В связи с тем, что на сегодняшний день в Когалыме зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГИБДД проводят дополнительные профилактические мероприятия, направленные на своевременное исключение из процесса дорожного движения водителей данной категории.
Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
На сегодняшний день выявлено 8 водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, возбуждено 6 уголовных дел, еще по двум проводится проверка.
В отношении двоих когалымчан суд уже принял решение. В одном случае назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов и лишение прав управления транспортными средствами на 2 года,  во втором - 2 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ).
За 9 месяцев 2015 года на территории города Когалыма подобных преступлений не зарегистрировано, в округе выявлено 535 преступлений указанной категории.
Госавтоинспекция обращается ко всем жителям: если вы стали очевидцем того, что водитель в нетрезвом состоянии собирается управлять или уже управляет транспортным средством, его поведение не соответствует дорожной обстановке, позвоните в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 02, 2-36-02 или по телефону доверия 2-42-32.
Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму