Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Этический диалог со старшеклассниками «Дети улиц, дети подземелий…»



Центральная городская библиотека вот уже несколько лет работает в рамках программы по защите прав детей, профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. В рамках данной программы проводится цикл мероприятий, рассказывающих об одной из острейших проблем современности – детской беспризорности.
23 октября в обсуждении данной проблемы приняли участие школьники старших классов МАОУ «СОШ № 7». Беседа прошла в форме этического диалога, такая форма очень нравится подросткам, ведь они могут не только получить информацию о проблеме, но и высказать своё мнение о ней. Тема детской беспризорности и безнадзорности вызвала у ребят неподдельный интерес. Они с интересом послушали рассказ ведущих об истоках этого социального явления, вспомнили таких литературных героев как Гаврош, Гекльберри Финн, посмотрели отрывки из кинофильмов: «Республика ШКИД», «Пацаны», «Кука», видеоролики о бездомных детях.
В течение мероприятия ребята вместе с ведущими постарались найти ответы на такие вопросы: Насколько остро стоит проблема детской беспризорности в нашей стране? Как мы относимся к таким детям? Что мы можем для них сделать? Также школьникам было предложено назвать возможные пути профилактики сиротства и внести свои предложения по преодолению этой социальной проблемы.
В заключение диалога ребята вместе с ведущими пришли к выводу, что решение проблемы сиротства заключается не только в финансовой стороне вопроса, а в большей степени зависит от духовных и нравственных ценностей общества. А дети – это главная ценность во все времена и у всех народов. Хочется верить, что этический диалог по проблемам беспризорности не пройдёт для его участников бесследно и заставит заново переосмыслить жизненные приоритеты.