Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Объявление о проведении отбора заявок в рамках Конкурса молодежных инициатив в 2024 году



Уважаемые когалымчане!

Информируем вас о проведении конкурсного отбора заявок на предоставление в 2024 году гранта в форме субсидий физическим лицам – победителям конкурса молодёжных инициатив города Когалыма на реализацию проекта (далее – грант).

Проекты должны иметь социально значимый характер; должны быть запланированы к реализации на территории города Когалыма; направлены на разностороннее развитие потенциала молодёжи, в том числе на формирование гражданско-патриотических, духовно-нравственных, семейных ценностей, ценностей здорового образа жизни, надпрофессиональных навыков (навыки управления проектами, работы с людьми и других); на развитие различного вида творчества, социально полезной деятельности и добровольчества среди детей, подростков и молодёжи.

Не принимаются к рассмотрению проекты, связанные с реализацией деятельности политических партий и религиозных объединений, с проведением и организацией выборных кампаний, митингов, пикетов, демонстраций, акций протеста, связанные с извлечением прибыли.

Срок реализации проекта, представленного для участия в Конкурсе в составе заявки: в течение одного календарного года с даты подписания соглашения на предоставление гранта.

Общая сумма на предоставление гранта в 2024 году составляет 600 000 (шестьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Дата начала подачи заявок для участия в отборе: 27 марта 2024 года.

Дата окончания приёма заявок для участия в отборе: 20 апреля 2024 года (включительно).

Орган, осуществляющий функции по организации и проведению процедуры отбора получателей гранта – Управление внутренней политики Администрации города Когалыма (далее – УВП).

Место нахождения и почтовый адрес УВП: 628481, г. Когалым, ул. Дружбы Народов, д. 7, 4-ый этаж, кабинеты 404 или 409 (отдел молодёжной политики).

Адрес электронной почты: kogalymmolod@mail.ru.

Контактные телефоны: 8 (34667)93-665, 8(34667)93-895.

Результат предоставления гранта.

Результатом предоставления гранта является реализация проекта, на который предоставляется грант. Характеристиками результата предоставления гранта являются:

- количество реализованных в рамках проекта мероприятий;

- количество участников / благополучателей проекта.

Значения характеристик результата предоставления гранта, сроки их достижения и достижения результата предоставления гранта предусматриваются соглашением о предоставлении гранта.

Требования к участникам отбора, которым должны соответствовать участники отбора на фактическую дату подачи заявки:  

- участник отбора не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

- участник отбора не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

- участник отбора не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;

- участник отбора не получает средства из бюджета города Когалыма на основании иных муниципальных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 1.2 Порядка предоставления гранта в форме субсидий физическим лицам – победителям конкурса молодёжных инициатив города Когалыма на реализацию проекта, утвержденного постановлением Администрации города Когалыма от 31.05.2021 №2721 (с изм. от 22.12.2021 №1147, от 22.03.2022 №672, от 15.12.2022 №2900, от 20.03.2024 №534) (далее – Порядок);

- у участников отбора отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у участников отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Когалыма субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом города Когалыма.

Перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям:

- копия идентификационного номера налогоплательщика участника отбора;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или страховой номер индивидуального лицевого счёта участника отбора;

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации – участника отбора;

- справка из налогового органа об отсутствии задолженности участника отбора по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды (по собственной инициативе участника отбора).

Порядок подачи заявок участниками отбора и требования, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора.

Для участия в отборе участники отбора в сроки, установленные в объявлении, предоставляют лично или через уполномоченного представителя в УВП по адресу: г. Когалым, улица Дружбы народов, 7, кабинеты 404, 409, ежедневно, кроме субботы и воскресенья (понедельник с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 18.00 часов; вторник - пятница с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 17.00 часов) следующие документы:

1.         документы, подтверждающие соответствие участников отбора требованиям к участникам отбора;

2.    заявку участника отбора на предоставление гранта по форме, установленной в приложении 1 к Порядку, включая:

ü паспорт проекта участника отбора на предоставление гранта по форме согласно приложению 1 к заявке;

ü финансово-экономическое обоснование проекта участника отбора на предоставление гранта по форме согласно приложению 2 к заявке;

3.    документ (копию документа) об открытии банковского счёта и реквизитах российской кредитной организации в целях осуществления безналичных операций по зачислению гранта на счёт участника отбора;

4.    презентацию проекта (в том числе на съёмном носителе), выполненную в формате Power Point (не более 10 слайдов).

В случае если от имени участника отбора действует уполномоченный представитель, заявка должна содержать также данные доверенности на осуществление действий от имени участника отбора с приложением копии доверенности от имени участника отбора или нотариальной доверенности.

Заявка должна быть заполнена по всем пунктам.

Заявка должна быть подписана участником отбора или уполномоченным представителем (применение факсимильных подписей не допускается).

Заявка должна быть написана на русском языке и иметь чёткую печать текстов.

Расходы на подготовку и оформление документов, входящих в состав заявки, несёт участника отбора. Указанные расходы возмещению не подлежат.

Для участия в отборе участник отбора может подать только 1 (одну) заявку на реализацию 1 (одного) проекта в течение периода, указанного в объявлении.

Специалист УВП:

- регистрирует поступившие заявки в журнале учёта документов в день их поступления в порядке очерёдности в соответствии с датой и временем поступления заявки;

- выдает участнику отбора копию заявки (без приложений) с указанием даты и времени её получения и присвоенного регистрационного номера;

- заявка участника отбора, поданная после даты и(или) времени, определенных для подачи заявок, не регистрируется.

Порядок отзыва заявок участниками отбора, порядок внесения изменений в заявки и(или) прилагаемые к ним документы.

Участник отбора вправе отозвать заявку до истечения срока подачи заявок путём направления заявления об отзыве заявки в произвольной форме в УВП.

Специалист УВП вносит в реестр заявок отметку «Исключен в связи с отзывом заявки».

Заявка признается отозванной участником отбора со дня регистрации заявления об отзыве заявки и не подлежит рассмотрению в соответствии с настоящим Порядком.

Заявка и прилагаемые документы не возвращаются.

Участник отбора вправе внести изменение в заявку до истечения срока подачи заявок путем направления заявления о внесении изменений в заявку в произвольной форме в УВП.

В случае внесения изменений в заявку в реестр заявок специалистом УВП вносится отметка «Исключен в связи с внесением изменений в заявку». Информация об участнике отбора вносится повторно с учетом внесенных изменений, даты и времени регистрации заявления о внесении изменений в заявку.

Порядок рассмотрения и оценки заявок.

Рассмотрение и оценку заявок участников отбора осуществляет Комиссия для рассмотрения и оценки заявок участников отбора на предоставление гранта в форме субсидий из бюджета города Когалыма в рамках конкурса молодёжных инициатив города Когалыма (далее – Комиссия) в соответствии с Положением о Комиссии и в составе согласно приложению 2 к Порядку.

В случае несоответствия установленным в объявлении требованиям, заявка участника отбора отклоняется по основаниям, указанным в пункте 2.13 Порядка, и не участвует в оценке заявок участников отбора.

Участник отбора, заявка которого отклонена, не участвует в публичной защите проекта.

Оценка заявок участников отбора осуществляется членами Комиссии в ходе проведения публичной защиты проектов участниками отбора в соответствии с критериями отбора, установленными в приложении 3 к Порядку, путем заполнения оценочной ведомости согласно приложению 1 к положению о Комиссии.

Каждому из критериев присваивается от 0 до 5 баллов (целым числом) (за исключением критерия «уровень публичной защиты» – от 0 до 3 баллов). Полученные баллы суммируются и являются общей оценкой по заявке.

Из числа участников, чьи заявки получили максимальное количество баллов, но не ниже 50% от максимально возможного количества баллов в соответствии с критериями, установленными в приложении 3 к Порядку, Комиссия определяет не более трёх победителей отбора первой, второй, третьей степени пропорционально полученным баллам и рекомендуемые размеры гранта для каждого победителя.

В случае, если заявки нескольких участников получили равное количество баллов, но не ниже 50% от максимально возможного количества баллов в соответствии с критериями, установленными в приложении 3 к Порядку, победителем признается участник отбора, первым подавший заявку.

По результатам оценки заявок проводится их ранжирование в зависимости от количества полученных баллов - от максимального значения к минимальному. Заявкам участников отбора с максимальным количеством баллов присваиваются первые порядковые номера.

Комиссия принимает решение о несостоявшемся отборе в случае, если ни одна заявка не получила 50% от максимально возможного количества баллов в соответствии с критериями, установленными в приложении 3 к настоящему Порядку.

Публичная защита проекта является обязательной для всех участников отбора и проводится в очной форме с использованием мультимедийных презентаций (до 10 слайдов). На публичной защите имеют право присутствовать участник отбора и один член его проектной команды, указанный в заявке. Порядок публичной защиты определяется жеребьёвкой, проводимой в начале заседания Комиссии.

Регламент публичной защиты проекта:

- представление проекта участником отбора – до 7 минут;

- вопросы и обсуждение проекта – до 10 минут.

Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии, являющимся результатом рассмотрения и оценки заявок участников отбора и содержащим следующие сведения:

1) дата, время и место рассмотрения заявок;

2) дата, время и место оценки заявок участников отбора;

3) информацию об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены;

4) информацию об участниках отбора, заявки которых были отклонены с указание причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;

5) последовательность оценки заявок участников отбора, присвоенные заявкам участников отбора значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок участников отбора, принятое на основании результатов оценки указанных заявок решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;

6) решения, принятые Комиссией в соответствии с пунктом 4.9 положения о Комиссии согласно приложению 2 к Порядку.

Заявка участника отбора отклоняется в случае, если по результатам заседания Комиссии участник отбора признан не прошедшим отбор.

УВП в течение 2 (двух) рабочих дней после заседания Комиссии направляет участнику отбора уведомление об отклонении заявки, с указанием оснований для отклонения, указанных в пункте 2.13 Порядка.

Решение о предоставлении гранта оформляется распоряжением Администрации города Когалыма о предоставлении гранта в форме субсидий из бюджета города Когалыма получателю(-ям) гранта – победителю(-ям) конкурса молодёжных инициатив города Когалыма на реализацию проекта (далее – распоряжение Администрации города Когалыма о предоставлении гранта).

После подписания протокола заседания Комиссии УВП в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет на подпись главе города Когалыма распоряжение Администрации города Когалыма о предоставлении гранта.

В течение 3 (трёх) рабочих дней после утверждения распоряжения о предоставлении гранта УВП размещает на едином портале (при наличии технической возможности) и на официальном сайте ГРБС информацию о результатах рассмотрения и оценки заявок, которая содержит следующие сведения:

- дата, время и место проведения рассмотрения заявок;

- дата, время и место оценки заявок участников отбора;

- информация об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены;

- информация об участниках отбора. заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;

- последовательность оценки заявок участников отбора, присвоенные заявкам участников отбора значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок участников отбора, принятое на основании результатов оценки указанных предложений решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;

- наименование получателя(-ей) гранта(ов), с которым(-и) заключается соглашение, и размер предоставляемых ему (им) гранта(-ов).

Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления.

С даты начала приёма заявок для участия в конкурсе до даты завершения приёма заявок для участия в конкурсе специалисты УВП осуществляют разъяснения об условиях и порядке предоставления гранта по адресу: г. Когалым, улица Дружбы народов, 7, кабинеты 404, 409, ежедневно, кроме субботы и воскресенья:

- понедельник с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 18.00 часов;

- вторник - пятница с 08.30 до 12.30 часов и с 14.00 до 17.00 часов.

Консультации об условиях и порядке предоставления гранта можно получить по телефонам: (34667)93-665, (34667)93-895.

Срок, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение о предоставлении гранта.

На основании распоряжения Администрации города Когалыма о предоставлении гранта УВП в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания распоряжения осуществляет подготовку соглашения и передаёт его для подписания получателю гранта при личном обращении или направляет соглашение по электронной почте на адрес получателя гранта.

Условия признания победителя(-ей) отбора уклонившимся(-имися) от заключения соглашения.

В случае, если получатель гранта в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения соглашения не предоставил подписанное соглашение, переданное ему в соответствии с настоящим Порядком, он признаётся уклонившимся от заключения соглашения.

Дата размещения результатов отбора на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии технической возможности) и на официальном сайте Администрации города Когалыма.

В течение 3 (трёх) рабочих дней после утверждения распоряжения Администрации города Когалыма о предоставлении гранта УВП размещает информацию о результатах рассмотрения и оценки заявок на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии технической возможности) и на официальном сайте Администрации города Когалыма www.admkogalym.ru.

1. Конкурс молодёжных инициатив города Когалыма» на сайте Администрации города Когалыма

2. Заявка на получение гранта в форме субсидий

3. Паспорт проекта участника отбора на предоставление гранта в форме субсидий из бюджета города Когалыма, представленного на конкурс молодёжных инициатив города Когалыма

4. Финансово-экономическое обоснование проекта участника отбора на предоставление
гранта в форме субсидий из бюджета города Когалыма в рамках конкурса молодёжных инициатив
города Когалыма