Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Доступность услуг кадастровой палаты для инвалидов



Федеральная кадастровая палата проводит работы по повышению возможностей инвалидов вести независимый образ жизни, обеспечивая равные условия при взаимодействии с ФГБУ «ФКП Росреестра».

Для достижения данных целей предусмотрен целый комплекс мероприятий по информированию и сопровождению инвалидов при получении государственных услуг, приведению офисов приема и выдачи документов и услуг в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении доступности для инвалидов объектов и услуг, путем оснащения и ремонта существующих зданий и помещений приема граждан, как мест предоставления государственных услуг.

Многие мероприятия будут реализованы в офисах приема и выдачи документов не ранее 2016 года, однако уже сегодня у инвалидов и других маломобильных групп населения есть возможность получить государственные услуги Росреестра без каких-либо неудобств.

Во-первых, филиал Кадастровой палаты по ХМАО-Югре оказывает услуги по выездному приему. Все выезды к данной категории граждан осуществляются на безвозмездной основе по предварительной записи на сайте Кадастровой палаты, либо по телефону в ближайшем офисе приема и выдачи документов.

В ходе выездного приема филиалом предоставляются услуги по кадастровому учету объектов недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество, а также по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, Кадастровая палата предоставляет возможность обращения заявителей за услугами через портал Росреестра (https://rosreestr.ru).

Через этот сайт стало возможным заказать сведения государственного кадастра недвижимости с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Среди услуг: справочная информация по объектам недвижимости, сведения об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведения, внесенные в единый государственный реестр прав, публичная кадастровая карта, предварительная запись на прием к специалисту и другие. Исключения составляют обращения граждан о подаче документов на регистрацию прав на недвижимость. Оказание данной услуги возможно только при личном обращении в Кадастровую палату (г.Когалым, ул. Степана Повха, 47).

Если же у заявителя с ограниченными возможностями все-таки возникает необходимость посетить лично офисы приема и выдачи документов, то ответственные сотрудники филиала окажут помощь инвалиду в получении государственных услуг, включая их сопровождение.

Необходимую информацию можно получить по телефону: 8(34667)2-68-25.