Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

15 марта– Всемирный день прав потребителей



Ежегодно 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей.

Всемирный день прав потребителей – это просветительское мероприятие, затрагивающее один из аспектов жизни в обществе. Но аспект этот крайне важен, ведь практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей.

В 2024 году он проходит под девизом «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей. В центре внимания – алгоритмы искусственного интеллекта, используемые для создания нового контента (генеративные чат-боты), которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти чат-боты все чаще интегрируют системы искусственного интеллекта для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами, например, в онлайн-поиске, где ведущие технологические компании уже начали внедрять поисковый опыт.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей планируются следующие мероприятия:

1. В учебных заведениях г. Когалыма запланированы факультативные уроки, лекции, беседы, посвященные электронным помощникам – «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом.

2. В день защиты прав потребителей 15 марта на улицах города (городская площадь) планируется проведение выездных консультаций и бесед по вопросам защиты прав потребителей с раздачей листовок.

3. В период с 11 марта по 22 марта 2024 года будет проведена «Горячая линия» приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей. Жители города могут задать вопросы по защите прав потребителей и получить необходимую информацию и консультацию по телефонам:

- специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма 8 (34667) 93-761, 93-760;

- специалисты территориального отдела в г. Когалыме и Консультационного центра в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО - Югре в г.Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме» 8 (34667) 2-36-89, 8 (34667) 2-74-79 (доб.802).

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Когалыме напоминает, что актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), Доступ к ресурсу осуществляется по адресу:  http://zpp.rospotrebnadzor.ru .  Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.