Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция Когалыма подвела итоги работы по борьбе с преступными посягательствами на транспортные средства



В городе Когалыме в текущем году зарегистрировано 13 преступных посягательств на транспортные средства, из них совершено 11 угонов  (в 2014 году 3 угона транспортных средств) и 2 кражи транспортных средств (в 2014 подобных преступлений не зарегистрировано).
    В 2015 году установлено 10 лиц совершившие преступные посягательства на транспортные средства. Законным владельцам возвращено 12 транспортных средств.
В текущем году объектами неправомерных завладений и краж стали автомобили семейства ВАЗ – 2112, 21140, 21310, а также Тойота Ленд Круизер, Тойота РАВ-4, Тойота Витц, Фольксваген Пассат, Мицубиси Лансер, Хонда Аккорд, Мерседес МЛ-350, Форд Фокус, вагон-дом «Спутник».    
Угоны транспортных средств в г. Когалыме в большинстве случаев совершались с улиц и дворов многоквартирных домов, по 1 факту зарегистрировано с дачного участка и территории предприятия.
К объективным факторам совершенных угонов и краж транспортных средств следует отнести халатное отношение собственников к своему имуществу. В 6 случаях (46,2%) преступления совершены при помощи ключей, к которым у преступников был доступ (ключи находились в замках зажигания автомобилей, оставленных без присмотра или преступник имел доступ к местам хранения ключей от ТС).
К субъективным факторам совершенных угонов транспортных средств следует отнести то обстоятельство, что в 4 случаях угонам способствовало употребление преступниками спиртных напитков.
Преобладающее количество краж и угонов совершено в ночное время -  с 22 до 04 часов.
Несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет совершено 2 неправомерных завладения транспортными средствами. В 2015 год совершен угон автомобиля «ВАЗ – 2112», который находился возле дома с ключами зажигания в замке, несовершеннолетний задержан в г. Сургуте. В сентябре 17-летний подросток воспользовавшись свободным доступом к ключам автомобиля, от дома по ул. Бакинской совершил угон автомобиля и дорожно-транспортное происшествие. Ране подросток уже находился в поле зрения полицейских, им была совершена кража мобильного телефона.
    По настоящий момент не установлен автомобиль «Мерседес МЛ 350» - С 036 ВА 186.
Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость более внимательного отношения к сохранности своего автотранспорта:
- ни при каких обстоятельствах не оставляйте в автомобиле ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи;
- при закрывании машины проверяйте ключи, двери окна, капот, сигнализацию;
- исключите возможность доступа к ключам посторонних лиц.
В случае наступления негативных последствий – совершен угон или кража автомобиля, незамедлительно сообщите в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму по телефону: 02, 2-42-32. Чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания вашего автомобиля по «горячим следам».

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму