Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Инициативы югорчан воплощают в жизнь



Повышение качества жизни населения, в частности удовлетворение потребности в учебных местах – работа Команда Югры. В нашей подборке представлены некоторые ее итоги за прошлую неделю.

В Берёзово современная школа покроет потребности в учебных местах. Под контролем Команды Югры в Берёзово возводят современную трёхэтажную школу. В ее составе – столовая, спортзал, библиотека и актовый зал на 450 зрителей. Школа будет рассчитана на 700 мест, что позволит увеличить количество учеников, перевести процесс на односменный режим. Кроме того, в новом здании будет полностью сформирована комфортная и доступная среда для маломобильных групп населения.

В Нефтеюганске новая школа-интернат примет 230 учащихся. Возведение объекта предусмотрено в народной программе «Единой России» – «Карте развития Югры». Строительство школы-интерната началось в прошлом году. Площадь двухэтажного здания составит 11 тысяч 400 квадратных метров. В ней будут размещены учебный корпус, пищевой блок, интернат, спортивный зал. Школа рассчитана на 230 учащихся и 30 мест для воспитанников с проживанием. На данный момент на 75 процентов выполнены монолитные работы, ведутся работы по возведению второго этажа, идёт монтаж железобетонных конструкций. Сдача объекта запланирована на конец года.

В Нягани в Центральном районе начнётся строительство школы №7. На стройплощадке уже произведена вырубка насаждений, смонтированы бетонно-растворный узел, подкрановые пути и конструкции трех башенных кранов, установлено ограждение, завезена техника. В скором времени на строительную площадку зайдут рабочие. Стоит задача завершить строительство в 2024 году, а уже в 2025 году сформировать педагогический состав и в сентябре начать образовательный процесс. Здание на 1 тысячу 125 обучающихся будет представлять собой современную школу с безбарьерной средой общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров.

В Югорске первых гостей приняла новая сцена музея под открытым небом «Суеват Пауль». Благоустройство объекта ведётся в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры». Музейно-туристский комплекс может стать творческой площадкой для путешественников в части изучения этнографии, истории автономного округа, климатических условий, ландшафта, флоры и фауны региона. В 2022 году здесь началась реализация первых инвестиционных проектов по созданию гриль-парка «Эссландия», базы отдыха «Живущие по Солнцу» и её первого объекта – глэмпинга «Геокупол». В конце минувшего года выполнены устройство крупной сцены и благоустройство сценической площадки.

В Советском районе воплотили в жизнь уже 45% проектов «Карты развития Югры». Всего в муниципалитете реализуют 53 социально значимых проекта. За весь период действия народной программы реализовано 24 проекта. В частности, в минувшем году в Советском завершён капитальный ремонт детской школы искусств, в посёлке Малиновский заработала новая амбулатория, закончен капитальный ремонт культурно-спортивного комплекса «Авангард» в сельском поселении Алябьевский, в Таёжном реализован первый этап проекта «Таёжный парк».

В Нижневартовске подвели итоги реализации проектов народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры» в 2023 году. На сегодня по инициативе жителей города в «Карту развития Югры» включено 44 проекта. 14 из них реализовано (это 32 процента). Ещё 12 проектов находится в стадии реализации, при этом 8 из них со сроком реализации в 2024 году. Так, началась подготовка к строительству третьего этапа бульвара на Набережной протяжённостью около 470 метров. Выполнение работ начнётся уже в первом квартале 2024 года. Ещё один значимый для горожан объект – центр лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем. После оформления документов объект передадут эксплуатирующей организации.