Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме еще трое граждан пострадали от действий интернет-мошенников



На прошедшей неделе в дежурной части были зарегистрированы заявления от троих когалымчан, ставших жертвами интернет-мошенников. Общая сумма похищенных денежных средств составила более двухсот тысяч рублей.
Одна из потерпевших - 51-летняя женщина,  рассказала о том, что при оформлении банковской карты ею была подключена услуга «мобильного банка» с информированием об операциях с денежными средствами по карте посредством смс-сообщений.  В начале октября ей на телефон поступило смс-собщение с текстом «смс-уведомление отключено», а также позвонил неизвестный мужчина, представившийся работником банка. Незнакомец  сообщил, что в связи с переустановкой сервера ей на телефон могут поступать различные смс-сообщения, на которые не стоит обращать внимание, а также не пользоваться банковской картой в течение дня. Кроме того, в разговоре с заявительницей мужчина попросил назвать ее данные, а также цифры карты, расположенные с ее обратной стороны. Когалымчанка выполнила все указания мошенника, а спустя сутки обнаружила, что с карты списаны денежные средства на сумму более ста шестидесяти тысяч рублей.
Второй потерпевший - 29-летний житель города, рассказал, что с его банковской карты были списаны денежные средства на сумму более двадцати пяти тысяч рублей. Причем  никаких покупок через Интернет он не совершал и банковская карта постоянно находилась при нем. Однако ранее, оплачивая кредит, мужчина пользовался приложением «мобильный банк».
Еще одна 36-летняя когалымчанка лишилась денежных средств на сумму более двадцати пяти тысяч рублей. Женщина разместила в сети Интернет объявление о продаже личных вещей, оставив для контакта номер телефона. Спустя некоторое время ей позвонил мужчина, сообщивший, что хочет приобрести выставленный на продажу товар, для чего попросил сообщить ему данные банковской карты, якобы для перевода денег, а затем пройти к ближайшему банкомату и выполнить ряд его указаний. Выполняя их, потерпевшая подключила услугу «мобильного банка», а затем по просьбе мошенника сообщила ему логин и пароль для доступа к карте, сама того не подозревая.
В настоящее время по данным фактам проводится проверка.
Уважаемые граждане! В связи увеличением количества мошенничеств, совершаемых с использованием приложения  «мобильный банк», сотрудники полиции предупреждают о том, что при размещении объявлений о продаже товаров или их покупке через Интернет необходимо быть бдительнее при общении с продавцом или покупателем товаров, которые предлагают Вам произвести оплату посредством «мобильного банка»,  так как это могут быть мошенники, специализирующиеся именно на подобном виде мошенничества. Для перечисления на Ваш счет денежных средств постороннему лицу достаточно знать  только номер банковской карты, расположенный на ее лицевой стороне. Ни под каким предлогом нельзя сообщать посторонним лицам цифры, расположенные на ее оборотной стороне. Также для перевода денег  на Ваш счет логин и пароль, которые запрашивают мошенники для доступа к Вашему счету, не нужны. Если  деньги  будете переводить Вы, то сообщать  данные своей банковской карты вообще нет никакой необходимости, так как для получения денег они не требуются.  Также владельцам мобильных телефонов, с подключенной услугой «мобильный банк», необходимо быть внимательнее при осуществлении различных операций.

ОМВД России  по г. Когалыму