Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С книгой к здоровью



Встреча с пенсионерами для сотрудников Центральной городской библиотеки всегда ответственна и интересна: ведь предлагаешь литературу и её обзор людям с большим житейским и читательским опытом. Поэтому библиотекари всегда тщательно подбирают художественные и периодические издания.
Большой популярностью у отдыхающих БУ «КЦСОН «Жемчужина» пользуются журналы по рукоделию, приусадебному хозяйству, цветоводству, рыболовству, моделированию.
В этот раз встреча получилась особенно интересной: библиотекарь отдела периодики Центральной городской библиотеки Пальчун Г.А. предложила всем собравшимся обсудить модную тему - «Книготерапия», ведь издревле библиотека считалась «аптекой для души». Захандрившему человеку достаточно взять хорошую книгу, и настроение сразу улучшается, хандра исчезает. Например, книги такой известной писательницы как Луиза Хей помогают справиться со многими непреодолимыми недугами. Исходя из этого, библиотекарь вместе со своими слушателями выписывали литературные рецепты, которые они выбирали сами. Отдыхающим нужно было только назвать цифру от 1 до 16 - и рецепт был в руках. К примеру, одному слушателю было рекомендовано «Вино из одуванчиков» Р. Бредбери. Эту книгу нужно было: «Читать, пить, вдыхать по три-четыре главы в день. Лекарство от всего». Был выписан рецепт и на «Шоколад» Д. Харрис: «Принимать при окончательно заевшей серой действительности для развития фантазии и повышения настроения. Осторожно! Препарат в больших количествах вызывает привыкание». А потом оказалось, что и сами отдыхающие могут выдать рецепт на чтение рассказов А.П. Чехова, которые прогоняют скуку, как и любимые места из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина и «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. В перечень жизненно необходимых лекарств вошла и книга О. Мясниковой «Как оставаться женщиной до 100 лет».
К концу встречи настроение у собравшихся было самое жизнерадостное и весёлое. А этого только и надо было сотрудникам библиотеки. Очередной выездной читальный зал состоится по заявкам отдыхающих БУ КЦСОН «Жемчужина» и будет посвящён творчеству любимых когалымских поэтов.