Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Действия водителя при дорожно-транспортном происшествии. Или в каких случаях возможно оформить «европротокол»



Неблагоприятные погодные условия требуют от водителей предельной внимательности и осторожности на дорогах. Необходимо четко следовать правилам дорожного движения, выполнять предписания дорожных знаков, избегать резких маневров, заранее притормаживать перед светофором.
Некоторым водителям все же не удается избежать дорожно-транспортного происшествия. По итогам 9 месяцев на территории г. Когалыма зарегистрировано 575 ДТП с материальным ущербом т.е. где автомобили получили механические повреждения, в прошлом году их количество составляло 842, снижение составило более 1/3. Связано это с изменениями, внесенными в Правила дорожного движения, действий водителей при совершении ДТП, упрощение процедуры прямого возмещения ущерба и увеличением лимита выплат по «европротоколу» до 50 тысяч рублей.
Также с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки, которыми структурированы положения Правил дорожного движения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.
ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ ПРИ ДТП С МАТЕРИАЛЬНЫМ УЩЕРБОМ
1.    остановить (не трогать с места) транспортное средство
2.    включить аварийную сигнализацию
3.    выставить знак аварийной остановки
4.    не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию
5.    освободить проезжую часть, если движение друг транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношении друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП, водители причастные к нему не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:
- оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив извещение о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в ДТП участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства и прицепы к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате ДТП не вызывают разногласий участников ДТП;
- не оформлять документы о ДТП – если в ДТП повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму