Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре обсудили вопросы оказания помощи мигрантам



Вчера, 15 октября, в Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя Губернатора ХАМО-Югры Геннадия Бухтина состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. От Когалыма в совещании, в формате видеоконференцсвязи, приняли участие исполняющий обязанности Главы города Алла Говорищева, руководители и специалисты управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации Когалыма, лидеры духовенства и национально-культурных объединений города: «Единство», «Вайнах», «Спасение Югры», «Славянское содружество». 
Центральной темой обсуждения стал вопрос оказания помощи в адаптации мигрантам, прибывающим на территорию автономного округа, через повышения уровня их языковой грамотности.
По словам Любови Ковешниковой, директора Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, на сегодняшний день в Югре проживают более пяти тысяч несовершеннолетних детей иностранных граждан. Из них, по данным мониторинга, русским языком владеют 88 %. По сравнению с февральскими данными этого года их число увеличилось на 6 %.  Для помощи интеграции мигрантов, в округе разработана специальная система по повышению уровня языковой грамотности и исторического образования, которая включает в себя работу как с детьми, так и со взрослым населением. Реализуется «Дорожная карта» по привлечению родителей неорганизованных детей из числа мигрантов к изучению русского языка. В образовательных учреждениях организованы адаптивные курсы русского языка для детей мигрантов. Программы и мероприятия по формированию исторических знаний среди детей мигрантов интегрируются в содержание дисциплин основных образовательных программ, связанных с изучением истории, экономики, обществознания, правоведения, мировой художественной культуры, основ религиозных культур и светской этики. 
На базе профессиональных образовательных организаций в муниципалитетах Югры организованы курсы русского языка, где реализуются рабочие программы учебной дисциплины «Русский язык как иностранный». Организовано консультирование иностранных граждан по вопросам проведения комплексного экзамена по русскому языку в виде тестирования. В 2015 году в Югре протестировано 3195 иностранных граждан, успешно сдали экзамен 2857 человек, что составляет 89,4% от общего числа протестированных. 
Однако несмотря на огромные усилия, прилагаемые окружными властями по адаптации мигрантов на новом месте жительства, существует проблема обособленности и закрытости иностранных граждан, их нежелания интегрироваться в общество. Некоторые из них отказываются принимать правила и порядки «новой родины». Они не идут на контакт с представителями специализированных служб, в основном это касается взрослого населения. В работе с этой категорией граждан активно привлекаются соотечественники в лице лидеров и участников национально-культурных объединений округа.
Масштабная работа в этом направлении проводится и в Когалыме. В целях социальной адаптации детей-мигрантов работает комплексная программа социально-культурной и языковой адаптации «Мир без границ». Во всех общеобразовательных организациях города для детей, имеющих проблемы с русским языком, предусмотрен индивидуальный подход. Проводятся консультации, организовываются дополнительные занятия по изучению русского языка. Дети мигрантов активно привлекаются к участию во всероссийских олимпиадах школьников по истории, обществознанию, праву, избирательному праву. Организовываются историко-познавательные турниры, конкурс «Государство, право, я». Кроме того, к работе по адаптации и социализации мигрантов привлекаются психологи общеобразовательных учреждений.
Также в ходе заседания Координационного совета обсудили вопрос грантовой поддержки общественных проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. На территории Югры поддержка осуществляется в рамках четырех государственных программ: «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2014-2020 годах», «Развитие гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы», «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 - 2020 годы». В 2015 году в конкурсах на получение грантовой поддержки было представлено 232 проекта, общая сумма грантов составила 36 миллионов 953 тысячи рублей. Тематика представленных проектов нацелена на сохранение и развитие исторических и культурных ценностей народов, проживающих в Югре, самобытности и уникальности коренных малочисленных народов Севера, военно-патриотическое воспитание молодёжи. 
Геннадий Бухтин отметил, что на сегодняшний день в Югре достаточно много успешных и эффективных социальных проектов. Однако большая их часть ориентирована на небольшую аудиторию: жителей одного города, поселка или представителей одного этноса, а хотелось, чтобы проекты, заявляемые на получение грантов, охватывали территорию всего округа, были более масштабными и эффект от их реализации был более наглядным. С чем специалисты и представители общественных организаций автономного округа выразили согласие. 
В Когалыме в 2015 году на реализацию социально значимых проектов было выделено более одного миллиона рублей. По итогам конкурса пять общественных организаций стали обладателями грантов. 
В завершение встречи участники совещания утвердили план работы Координационного совета на 2016 год, а также новое название молодежного крыла при Координационном совете, теперь, по предложению самих молодых представителей он называется – Молодежный актив при Координационном совете по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.