Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Девушка-подросток потеряла 17 тысяч рублей в надежде обогатиться

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму с заявлением о мошеннических действиях обратилась 41-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что ее несовершеннолетняя дочь 2007 года рождения хотела инвестировать денежные средства с целью улучшения благосостояния.

Заявительница пояснила, что в популярном мессенджере дочери пришло сообщение от неизвестного мужчины, который рассказал, как можно быстро заработать деньги путем вложения в криптовалюту. На тот момент у нее имелись денежные средства в размере чуть более 4 тысяч рублей, и девушка решила воспользоваться заманчивым предложением. Она перевела всю сумму на указанный аферистом банковский счет.

После этого ей пришло сообщение от лжеброкера, в котором тот убеждал увеличить сумму вложения под предлогом увеличения дохода. Таким образом, девушка перевела еще три тысячи рублей. Далее мошенник стал требовать внести 10 тысяч для верификации карты. Такой суммы у подростка не оказалось - она заняла их у своей знакомой и снова отправила злоумышленникам.

После осуществления перевода она обратилась с вопросом в службу поддержки, как ей вывести вложенные средства. На что ей был дан ответ, что, если она не пополнит баланс лицевого счета еще на 32 тысячи рублей, ее аккаунт заблокируют, а баланс аннулируется. Тогда девушка поняла, что ее обманули мошенники и рассказала обо всем матери.

Всего неудачливый инвестор перевела аферистам более 17 тысяч рублей.
В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному деянию.
Следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 192 правонарушения. Составлено 8 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено три водителя в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.