Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неудобства временны-комфорт навсегда



24 ноября Алла Говорищева, председатель Думы города Когалыма, Александр Шмаков, исполнительный секретарь МО Партии «Единая Россия», Тимур Агадуллин и Вячеслав Маренюк, депутаты Думы города, совместно с Александром Морозовым, заместителем главы города, и профильными специалистами Администрации города посетили важный для города и жителей строительный объект — развязку «Восточная».

Совсем недавно для когалымчан было неудобством закрытие моста через железнодорожный переезд в районе развязки «Восточная». В какой-то мере Когалым превратился в маленькую Москву со своими пробками и выездами на работу на час раньше, ведь, чтобы добраться до промышленной зоны, нужно успеть проехать железнодорожный переезд… И вот уже три месяца как открыли обновлённый мост, и результат порадовал- водители отмечают, что ехать по нему стало комфортнее и безопасно.

Ремонт моста — это лишь часть масштабной работы по реконструкции развязки, в дальнейшем автомобилистов ждет удобная транспортная инфраструктура, которая обеспечит снижение аварийности на данном участке и сделает удобным перестроение по полосам движения на выбранном маршруте.

Сегодня ведутся работы по первому этапу: расчищены полосы отвода от зеленых насаждений, устраивается земельное полотно и обустраивается временная дорога.

- Безусловно, этот проект нужен городу, ведь удобство влечет за собой и безопасность, а это для «Команды Югры» одно из приоритетных направлений. Наши дороги должны отвечать современным требованиям. Тот разъезд, который есть сейчас, уже морально устарел. Количество автомобилистов растет, к тому же это основная развязка для большегрузного транспорта, соответственно, и дорога должна быть качественной, — комментирует Алла Юрьевна.

На вопрос депутатов о закрытии моста и сроков сдачи объекта, подрядчик обещает сдать работу своевременно — в IV квартале 2024 года, а мост будет перекрыт на короткий промежуток.

- В связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий данный участок автодороги был определен как очаг аварийности. Прежде всего, перед муниципальными властями стояла задача изменить ситуацию, но при этом увеличить скорость транспортного потока. Когда решение было найдено, пройдя все процедуры согласования, проект утвердили и приступили к реализации. Первые результаты мы уже отметили осенью этого года, когда был открыт отремонтированный мост через железную дорогу. Несомненно, горожанам было сложно какое-то время, ведь привычный маршрут изменился, что повлекло временные затраты. Но сейчас мы видим результат, новое дорожное полотно моста будет служить долгие годы, и здесь уместно сказать: когда идет благоустройство, возникают трудности, но данные трудности временны, а результат будет радовать долгие годы. Подчеркну, что данный перекресток с круговым движением будет существенно отличаться от существующих развязок в городе Когалыме по количеству съездов — их будет пять направлений, которые свяжут между собой левобережную и правобережную части города, Северную, Восточную промышленные зоны и автодороги в города Сургут, Покачи, Лангепас, Нижневартовск, — говорит Тимур Агадуллин. — Отмечу, что данная развязка фактически является въездом в Когалым и, соответственно, лицом города.

Несмотря на морозы и непогоду, подрядчики работы не останавливают, они так же, как и мы с вами, с нетерпением ждут результата. Ведь что может быть приятнее удовлетворения от проделанной полезной работы!