Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С прицелом на будущее



Комфорт и безопасность — два главных принципа работы Команды Югры, когда речь идет об улучшении качества жизни югорчан. В нашей подборке — итоги деятельности Команды Югры в муниципалитетах региона за минувшую неделю.

Нижневартовск

В 21 микрорайоне города Нижневартовска продолжается строительство детского сада на 320 мест. Подрядчик ведет отделочные работы внутри и снаружи здания, в которое подано тепло, обеспечено водоснабжение, подключено электричество. В здании смонтирован лифт, обустраиваются два бассейна. К настоящему времени готовность объекта превышает 70%. Детсад строится в рамках нацпроекта «Образование», входит в народную программу «Карта развития Югры».

Нижневартовский район

В кабинете робототехники Ваховской общеобразовательной средней школы установили оборудование для ЗD-моделирования и печати на ЗD-принтере. Школьники при помощи современных технологий создают мини-светильники, подставки для ручек и карандашей, брелоки, разноцветные игрушки, используя однотонный пластик для печати, а потом раскрашивая готовое изделие при помощи акриловых красок. Качественное и доступное образование будущего поколения — один из главных приоритетов Команды Югры.

Белоярский район

В Белоярском политехническом колледже работает центр цифрового образования «IT-куб». Выстраивать современную систему образования – задача, которую решает Команда Югры. «IT-куб» создан в рамках нацпроекта «Образование». Здесь школьники проходят обучение по 6 направлениям: программирование на Pyton, мобильная разработка, VR\AR — разработка, системное администрирование, основы алгоритмики и логики, программирование роботов. Региону нужны высококлассные IT-специалисты, поэтому Команда Югры заинтересована в том, чтобы юные югорчане увлекались информационными технологиями.

Октябрьский район

В посёлке Приобье стало больше хороших дорог. Появились заездные карманы на улицах Строителей и Центральной с посадочной площадкой для муниципального и школьного автобуса. В поселке восстановлен 381 квадратный метр сплошного слоя автомобильных дорог.

Особое внимание — безопасности школьников: обустроен пешеходный переход и ограждение по улице Югорской, а на улице Школьной заменили пешеходное ограждение на оцинкованное. Выполнена важная задача — по просьбам населения обустроена ливневая канализация у магазина «Монетка», где весной собиралось большое количество талой воды. Создание качественных дорог, надежной транспортной инфраструктуры, безопасность земляков — одна из важнейших задач Команды Югры.

Урай

В Урае появилась новая спортивная площадка. В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» для жильцов дома №5 в 1 микрорайоне установлено 9 антивандальных тренажеров, приспособление для парного футбола (пана), турникеты, умный столб и велопарковка. На объекте подрядчик положил резиновое покрытие, обустроил тротуарные и пешеходные переходы.

Теперь урайцы с удовольствием будут проводить время на открытом воздухе и заниматься спортом благодаря работе Команды Югры.

Березовский район

КОСы модернизируют.

В Берёзовском районе ведутся подготовительные работы по реконструкции и расширению канализационных очистных сооружений до 2000 м3/сутки — зачистка участка будущего объекта от лесонасаждений. Подрядчики ждут изготовления каркаса здания, кровельных и стеновых панелей, необходимое оборудование для подстанции. С открытием зимников начнется полноценная работа.

Напомним, проект по реконструкции КОСов в Березово входит в карту развития Югры, а его реализацию контролирует Команда Югры.

Когалым

Новый комплекс дорожных сооружений появится в городе в 2024 году на пересечении проспекта Нефтяников и Ноябрьской, сообщает сайт holdingtv.tv. Перекрёсток является ключевым узлом автомобильных дорог Северной промзоны и левобережной части города.

На этом участке дороги проходит основной поток грузового транспорта, так как он выполняет функцию объездной дороги. Так называемая «восточная развязка» долгое время была аварийным очагом. В целях повышения уровня безопасности было решено провести реконструкцию.