Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Работа продолжается



Качественные коммунальные объекты, привлекательные зоны отдыха и оснащенные по высшему разряду школы-условия жизни в нашем регионе повсеместно улучшаются благодаря народной программе «Единой России»-Карте Развития Югры. В нашей подборке-некоторые итоги работы Команды Югры за прошлую неделю.

В Талинке Октябрьского района готовятся ввести в эксплуатацию новую котельную. Ее строительство было внесено в Карту развития Югры, а весь процесс выполнения работ находился на постоянном контроле Команды Югры. После запуска блочной модульной котельной стабильность и надежность системы теплоснабжения повысится. Также реализация мероприятия позволит снизить затраты бюджета. Работа по улучшению качества жилищно-коммунальной сферы в Талинке продолжается-здесь уже приступили к проектированию и строительству котельной мощностью 7 МВт по ул. Пушкина, 12.

В Излучинске Нижневартовского района идет реконструкция набережной реки Окуневка. Обновленный объект откроют в 2024 году. Благоустройство набережной в рамках народной программы «Единой России»-«Карта развития Югры» стартовало 2022 году. На объекте выполнены демонтажные работы, завершено устройство тротуаров на нижнем ярусе, велодорожек, лестниц, пандусов, уложено покрытие на смотровых площадках. На верхнем ярусе установлена система освещения, ведутся работы по обустройству ограждения, укладке покрытия на лестничных пролетах, декоративного камня на смотровых площадках. Оставшиеся работы по обустройству амфитеатра и установке системы освещения на нижнем ярусе будут выполнены в 2024 году. На сегодня готовность объекта составляет почти 90 процентов.

В Белом Яру Сургутского района идет строительство новой школы. Готовность объекта составляет 20%. Мощность новой школы составит 1 тысячу 100 мест. В настоящее время достраивается первый этаж, компания-подрядчик устанавливает закладные под школьный бассейн. Само здание будет четырехэтажным. В его составе будут бассейн на 25 метров, несколько спортзалов, зал хореографии, студия дизайна, библиотека, кванториум, лаборатории с новейшим оборудованием: VR-очки, робототехника, медиазона. Новый объект образования будет введен в эксплуатацию до конца 2024 года.

В Горноправдинске Ханты-Мансийского района завершили реконструкцию очистных сооружений. В результате их мощность увеличилась с 1,3 тысяч до 2 тысяч кубических метров в сутки. На объекте были выполнены работы по устройству новых трубопроводов, наружных сетей электроснабжения, установке современного оборудования для очистных сооружений и котельной. В ближайшее время запланированы итоговые пусконаладочные работы. Обновленные сооружения имеют несколько ступеней очистки, что позволит привести стоки в соответствие с санитарными нормами. Реконструкция позволит улучшить качество жизни свыше 5 тысяч жителей поселка.

В Советском состоялась общественная приемка пешеходной зоны на ул. Киевской, в которой приняли участие жители города, депутаты — представители Команды Югры. Вместо бетонных плит, прилегающих прямо к проезжей части, здесь появился удобный, асфальтированный тротуар. Здесь же установлены скамейки и фонарные столбы с энергосберегающим освещением. По краям тротуара оборудованы асфальтированные съезды на прилегающие грунтовые дороги.

В Покачах завершили монтаж конструктивных элементов универсального всесезонного корта. Место для его установки жители выбирали общественным голосованием. Преимущество спортивного объекта в том, что он будет всесезонным. Это универсальный корт — летом покачевцы смогут играть на нем в баскетбол или мини футбол, а зимой на нем можно будет сыграть в хоккей.

В Когалыме запланировано благоустройство парка общей площадью 23,2 гектара. Он станет одним из основных общественных пространств для жителей и гостей города. На его территории круглый год будут проводиться различные мероприятия. Парк соединит теннисный центр, развлекательный центр «Галактика», региональный центр спортивной подготовки, отель и церковь. Парк планируют открыть в 2025 году. Строительство парка стало возможным при поддержке ПАО «Лукойл».