Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Результат виден каждому



Качественное образование, здравоохранение и коммунальная инфраструктура становятся все более доступными для жителей округа благодаря реализации народной программы «Единой России» — Карте Развития Югры. В нашей подборке — некоторые итоги работы Команды Югры за прошлую неделю.

В Локосово Сургутского района совсем скоро появится новая амбулатория со стационаром. Уже сейчас объект готов на 95%. Новое здание было возведено с нуля. Амбулаторию оснастят всем необходимым — мебелью и медицинским оборудованием. Планируют завезти в том числе оборудование для неотложной помощи взрослым и детям, проведения медицинских анализов, дезинфекции многоразового инструментария. Врачебная амбулатория рассчитана на 25 посещений в смену и 5 коек дневного стационара.

В Приобье Октябрьского района завершился ремонт дороги по улице Октябрьской. Напомним, создание качественных дорог, надежной транспортной инфраструктуры, безопасность граждан — одна из важнейших задач Команды Югры. К капитальному ремонту автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием и строительству тротуара в переулке Октябрьский в Приобье приступили в конце сентября. Результат местные жители могут оценить уже сейчас. Реализация проекта обеспечит безопасность и комфорт для жителей и гостей улиц Одесская, Набережная, Береговая, а также членов лодочного кооператива и любителей лыжного спорта.

В Югорске в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры» реконструируют политехнический колледж. В настоящее время уже произведен демонтаж здания, заменены канализационные сети, произведены работы по поднятию фундамента. Сейчас проектировщики занимаются согласованием экспертизы для дальнейшей реализации проекта. До декабря 2024 года второй этап будет реализован полностью, и колледж сможет принять больше обучающихся — до 1 200 студентов.

В Нефтеюганске на территории 14 школы завершился первый этап обустройства новой комплексной спортплощадки, которая входит в «Карту развития Югры». За 4 месяца на объекте провели демонтаж старого оборудования, корт залили новым слоем асфальта и постелили финишное резиновое покрытие, по периметру установили хоккейную коробку с сеткой, баскетбольные кольца и ворота. Новое сооружение можно будет использовать в любое время года. В следующем году будет реализован второй этап строительства спортивного объекта — на площадке установят современное освещение.

В Кондинском началось строительство канализационно-очистных сооружений. В настоящее время на объекте, входящем в «Карту развития Югры», идет разметка и подготовка строительной площадки, отсыпка территории под здание. Кроме того, подрядчик выкапывает котлован для размещения очистных ёмкостей. В блочно-модульной конструкции канализационно-очистных систем будет предусмотрен цикл очистки и обеззараживания сточных вод, которые потом вновь будут поступать в водоприёмник. Мощность станции составит 300 кубических метров в сутки. Полностью завершить работы планируют в июне 2024 года.

В Нефтеюганском районе сдали в эксплуатацию 8 объектов «Карты развития Югры» из 29. Ещё два будут закончены до конца года. Так, в посёлке Каркатеевы будет введена в эксплуатацию блочно-модульная водоочистная установка. Она обеспечит питьевой водой весь населенный пункт, а это более 1700 жителей. Кроме того, этой осенью будет закончена вторая очередь уникального эко-парка «Зелёный остров» в посёлке Куть-Ях. В лесном массиве появятся экологичные тропы из гранитной крошки, искусственный пруд, амфитеатр и сцена.

В Когалыме продолжается строительство трех объектов «Карты развития Югры». И уже совсем скоро когалымчане смогут оценить детскую поликлинику, размещенную на новых площадях жилищного комплекса «Филосовский камень», среднюю общеобразовательную школу с универсальной безбарьерной средой на 1125 мест и Региональный центр спортивной подготовки. На последнем остановимся поподробней: на данном этапе возведены металлические конструкции и параллельно идет благоустройство прилегающей территории.