Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Административная комиссия города Когалыма информирует



Административная комиссия города Когалыма информирует, что за 9 этого года рассмотрено 458 протоколов об административном правонарушении, административная ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО-Югры №102-оз «Об административных правонарушениях».

Самым распространенным правонарушением является «нарушение тишины и покоя в ночное время», 163 гражданина привлечены к административной ответственности.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» - использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22:00 до 08:00 часов, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Отметим, что протоколы по вышеуказанной статье составляют сотрудники полиции, а рассматривает материалы административная комиссия города Когалыма. В случае нарушения, необходимо звонить в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму по телефонам 2-36-02, 102.

130 протоколов рассмотрены за «размещение транспортных средств на территории благоустройства – на газоне», Правила благоустройства территории города Когалыма запрещает парковать машины на газонах, вне зависимости от времени года.

Административная комиссия города Когалыма напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предоставленной для уплаты штрафа.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный для добровольного исполнения обязательства, согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Призываем граждан нашего города соблюдать тишину и не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.