Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Комплексный подход



Новые зоны отдыха, качественные дороги, современное образование — все пожелания жителей региона учтены в народной программе «Единой России» — Карте Развития Югры. В нашей подборке — некоторые итоги работы Команды Югры за прошлую неделю.

В Нижневартовске в этом году на некоторых участках дорог подрядчики выполнили работу раньше обозначенных контрактом сроков. Например, на улице Мира — этот участок считается одним из самых востребованных. Здесь расположены различные социальные объекты, магазины, школы. Одно из главных решений для этой дороги — ремонт тротуара. Вместо бетонных плит здесь сделали асфальтированную дорожку с разделением на пешеходную и велосипедную зоны. При ремонте учтены пожелания вартовчан. Напомним, обновление дорожной инфраструктуры в муниципалитетах округа — одно из направлений, включенных в региональную программу «Карта развития Югры», реализацию которой контролируют представители Команды Югры.

В Таёжном Советского района состоялась общественная приемка парка. В рамках первого этапа проекта «Таёжный парк» смонтировано дополнительное освещение, произведена укладка тротуарной плитки, а также установлены скамейки и урны. В 2024 году обустройство зоны отдыха продолжится. В ходе второго этапа запланированы установка малых архитектурных форм, включая конструкцию «Таёжный. Югра начинается здесь», озеленение территории. Отметим, что благоустройство парка предусмотрено региональным компонентом Народной программы «Единой России» — «Картой развития Югры». Реализация проекта обеспечит появление дополнительных зон отдыха, спорта и развлечений для всех жителей городского поселения.

В Сургуте продолжается формирование зелёного каркаса города. Благоустройство парковой зоны в микрорайоне 20А ведут в рамках реализации проекта, включённого в народную программу «Единой России» — «Карту развития Югры». В 2022 году здесь появилась спортивная площадка. В 2023 году реализуется первый этап благоустройства площадки для выгула собак с дорожно-тропиночной сетью. На сегодня подрядчиком выполнены демонтажные работы, планировка площадей, вывоз отходов производства, завоз материалов, укладка бордюрного и тротуарного камня, выполнена дренажная система. Готовность объекта составляет 80 процентов. Кроме того, в 2025 году планируется обустроить детскую площадку.

В школе №4 Радужного в рамках программы «Карта развития Югры» запущена программа системы образования STEM. Она вовлекает детей в изучение науки, технологий, инженерного искусства, творчества и математики. В учреждении было переоборудовано два учебных кабинета, сделан современный ремонт, подготовлено помещение для проектной деятельности, приобретено современное интерактивное оборудование, микроскопы, шлемы виртуальной реальности, наборы для Lego-конструирования, современная мебель для биолаба, коворкинг-зоны и IT-квантума. Такие новшества вызвали большой интерес у обучающихся, и ребята с удовольствием изучают разные направления, развиваются и открывают для себя что-то новое и интересное. Напомним, качественное и доступное образование — одно из приоритетных направлений Команды Югры.

В Октябрьском районе реализуют уникальный проект: с малых лет ребят учат любить семью, Родину и русскую культуру. Отметим, что развитие духовно-нравственного воспитания — одна из задач команды Югры. Традиции казачества прививают с детства в приобском детском саду «Северяночка». Здесь специально создали музей быта, приобрели сборники сказок, игр и открыли кружки. Детский сад также закупил стилизованную одежду и инвентарь. Как отмечают в учреждении, родители с удовольствием поддержали решение открыть группу казачьей направленности, потому что понимают, что сейчас важно формирование у детей духовно-нравственных ценностей, таких как милосердие, доброта, семейные ценности.

В Югорске продолжается благоустройство парка по улице Менделеева. Здесь уже обустроили современную воркаут-зону, а также площадку для выгула и дрессировки собак. Под металлическим навесом на травмобезопасной резиновой плитке установлены тренажёры, гимнастические брусья, стойка для велосипедов. Также оборудовано футбольное панно (площадку для игры) для мини-футбола. Оно позволит любителям спорта тренироваться круглогодично. Площадку для выгула собак оборудовали кольцами разной высоты для прыжков, мостиком со спуском и подъемом и домиком-лазом, установили препятствие для бега «змейкой» и контейнер с пакетами для выгула собак. Также в парке выполняют работы по строительству входной группы с улицы Менделеева. До конца этого года планируют завершить работы и обустроить тротуар. На территории парка созданы прогулочные аллеи, велодорожки, установлены качели. Отметим, что усилия Команды Югры сосредоточены на создании комфортной городской среды, современных общественных пространств, проведении благоустройства и озеленения.