Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Комфорт и безопасность



На прошлой неделе, 14 сентября, депутат Думы города Когалыма, активист Местного отделения Партии «Единая Россия» Алексей Куклин с комиссией под председательством заместителя главы города Когалыма Александра Морозова проверил готовность к осенне-зимнему периоду объекты коммунального комплекса садовых товариществ — электросетевые установки.

У Команды Югры безопасность горожан стоит на первом месте. Поэтому важно, чтобы до наступления холодов объекты коммунальной инфраструктуры были готовы в полном объеме и когалымчане не опасались лютых северных морозов, а с комфортом провели грядущую зиму. Тем более те, кто проживает в удаленных от города местах, таких как садовые товарищества, а их достаточно много.

- Во исполнение поручения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о проведении системной работы по подготовке объектов коммунального и электросетевого комплексов садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан города Когалыма к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов Администрацией города утвержден перечень садовых товариществ, в отношении которых необходимо провести оценку готовности к работе, — рассказывает ведущий инженер ОЖКК МКУ «УКС и ЖКК города Когалыма» Александр Рулев. — Снабжение коммунальными ресурсами строений и сооружений, находящихся в зоне деятельности таких объединений, имеют локальное обеспечение (скважина, колодец, печное или иное отопление, генераторы для выработки энергии и т.п.). Централизованной услугой является электроснабжение, что является основным объектом оценки готовности товариществ к работе в осенне-зимний период.

Нужно отметить, что в нашем городе зарегистрировано и действуют порядка 30 садовых товарищества, из них 28 имеют свое электросетевое хозяйство. 21 товарищество находится в ведении АО «ЮТЭК- Региональные Сети», что не маловажно: так как за оборудованием следят квалифицированные специалисты, проблем с обслуживанием нет, устранение аварийных ситуаций проходит быстро и практически неощутимо для потребителя. Остальные хозяйства находятся в стадии передачи специализированной компании, и за ними нужен особый контроль.

Те, кто по разным причинам еще не передали свое электроснабжающее оборудование, остаются в зоне особого внимания. Так, в одном из товариществ комиссия обнаружила, что трансформаторная подстанция стоит в поросли деревьев, а их кроны цепляют отходящие провода, что недопустимо и опасно для жизни. В другом товариществе замечаний мало, но есть некоторые нарушения, со слов специалистов, они не критичны. Тем не менее, если мелкие недочеты и нарушения своевременно не устранить, то в совокупности они превратятся в большую проблему, решение которой будет более дорогостоящее, нежели сегодня.

Алексей Николаевич пообщался со специалистами:

- Карта развития Югры обращена к каждому жителю города. Здесь и решение масштабных задач, и проекты, которые нужны конкретному микрорайону или даже двору. При этом вопрос энергоснабжения населения — это ключевой вопрос, так как никто в наше время не может обходиться без привычного всем электричества, дающего тепло и свет, а горожане, проживающие на дачах, более всех зависимы от столь ценного ресурса, так как без него не будет работать ни одна из систем жизнеобеспечения домовладения: канализация, водоснабжение и теплоснабжение. Поэтому нам важно, чтобы когалымчане получали качественную услугу по электроснабжению. Реализация Карты Югры — это прежде всего забота о жителях!

Те нарушения, которые выявлены, обязательно будут доведены до председателей товариществ, трансформаторные подстанции продолжат свою работу, и дачники будут дальше пользоваться одним из благ цивилизации, но при этом они также будут знать, что риск остаться без света и тепла остается. И поэтому необходимо довести до жителей садовых кооперативов, что обслуживание электросетевого оборудования правильно было бы передать специалистам, имеющим необходимые ресурсы и обученный персонал.