Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Финская ярмарка» – незаконный оборот продукции



Афишами с рекламой распродажи одежды финского производства пестрил несколько дней наш город. Скидки обещают до 70-80%. Жители города, пожалуй, не раз встречали на остановках, в подъездах и лифтах, на фасадах магазинов рекламу ярмарок с предложением приобрести верхнюю одежду якобы из Финляндии по, казалось бы, выгодным ценам. Мы посетили этот аукцион невиданной щедрости, где нам попытались продать пальто из «натуральной овчины» производства «Финляндия».

Здесь нам помог «Честный знак»!!!

При помощи приложения мы отсканировали QR-код, который запросили у продавца, так как его не было на изделии, по результату сканирования приложение не отразило информацию о товаре, а именно, отсутствовали данные о составе, цвете, размере, модели, стране производителе изделия и т.д. Всё это говорит, что товар не зарегистрирован в системе «Честный знак», а значит не может находится в продаже. О данном факте мы сообщили в Роспотребнадзор.

Уважаемые жители города Когалыма!

Не попадайтесь на уловки мошенников. Покупатели, приобретающие эту одежду, должны быть готовы к тому, что потом не смогут вернуть продавцу товар, если обнаружатся дефекты или по каким-либо причинам он не подойдет. Предъявлять претензии будет попросту некому. А «гастролеры» уже к тому времени разместились в другом районе или городе. И лучшая защита от таких продавцов — не покупать у них ничего.

Скачивайте приложение «Честный знак» и проверяйте подлинность товара.


Отдел потребительского рынка

и развития предпринимательства

Администрации города Когалыма