Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Очередные факты мошенничеств

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что хотела заработать путем перевода рублей в доллары. Скачав приложение, она зарегистрировалась на платформе. Через некоторое время ей перезвонил неизвестный мужчина и представился финансовым аналитиком. По его указаниям потерпевшая скачала приложение для видеосвязи, где далее происходило их общение. В ходе разговора аферист выяснил, в каких банках у женщины имеются счета и наличие на них денежных средств, после чего стал называть номера счетов, на которые необходимо перевести деньги.
Поверив мошеннику, заявительница сделала в течение нескольких дней переводы на общую сумму 465 тысяч рублей. После этого ее переключили на другого лже-брокера, который убедил потерпевшую оформить кредит и отправить на неизвестные счета еще почти 600 тысяч рублей. Когда заявительница решила вывести денежные средства, номера телефонов «финансовых консультантов» были недоступны, личный кабинет заблокирован. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Общий ущерб, причиненный когалымчанке, составил более одного миллиона рублей.
В настоящее время Следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенной в особо крупном размере).

Другая местная жительница 2003 года рождения рассказала полицейским, что в популярном мессенджере ей пришло сообщение с предложением заработать. Суть подработки состояла в том, чтобы посещать интернет-магазины и высоко оценивать товары с целью повышения рейтинга. На сайте, указанном аферистами, девушка создала личный кабинет, после чего ей стали приходить ссылки на определенные товары, где необходимо было оставить положительный отклик. Когалымчанка добросовестно выполнила задания и отправила скриншоты куратору, после чего ей на счет поступили небольшие деньги. Она поняла, что заработок реальный, и продолжила работу. Однако суммы в личном кабинете только уменьшались. «Работодатели» поясняли, что идет сбой в системе и для стабилизации работы необходимо пополнять счет. Злоумышленники заверили, что после устранения технических неполадок на счет работника будут перечислены и заработанные деньги, и прибыль от вложенных средств. Поверив аферистам, потерпевшая осуществила несколько переводов на общую сумму в размере 100 тысяч рублей. При попытке вывести свои деньги ей пояснили, что, пока не будут выполнены все задания, снять средства невозможно. Тогда девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 303 правонарушения. Составлено пять административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.