Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЛУКОЙЛ ВЫПУСТИЛ БОЛЕЕ 5 МИЛЛИОНОВ МАЛЬКОВ МУКСУНА В ВОДОЕМЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ



ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») выпустило в реки Обь-Иртышского бассейна Западной Сибири более 5 миллионов мальков муксуна. Предприятие активно участвует в программах по воспроизводству популяций ценных видов рыб в регионах присутствия.

 

Традиционные мероприятия по зарыблению проходили в два этапа. В Ханты-Мансийском автономном округе 4,5 млн штук муксуна навеской 1,5 грамма и 128 тысяч «годовиков» массой 11 граммов выпустили в реку Обь через Воровой сор в районе деревни Белогорье Ханты-Мансийского района. В Ямало-Ненецком автономном округе почти 500 тысяч экземпляров ценной сиговой рыбы отправились в плавание по реке Обь, в районе поселка Харп городского округа Лабытнанги Полярного Урала.

Мальков вырастили на Югорском и Собском рыбоводных заводах. Выпуск рыбной молоди осуществлялся под контролем членов комиссии, в том числе представителей Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. По словам специалистов, особи адаптированы к естественным местам обитания в северных регионах, их вес и размер оптимальны для выпуска в открытый водоем.

Также ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» содействует воспроизводству водных биоресурсов Красноярского края. В реку Енисей выпустили более 210 тысяч мальков стерляди из семейства осетровых.