Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Памятка о мерах социальной поддержки инвалидов



·                   ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Право на выплату имеют: инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды.

Размер выплаты: 24 929 рублей (социальная пенсия детям-инвалидам);
16 833 рублей (средний размер социальной пенсии инвалидам I, II, III группы); 19 049 рублей (средний размер страховой пенсии инвалидам I, II, III группы).

 

·                   ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Право на выплату имеют: Инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды.

Размер выплаты: 4957 рублей (инвалиды I группы); 3540 рублей (инвалиды II группы); 2834 рублей (инвалиды III группы); 3540 рублей (дети-инвалиды).

 

·                   КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Право на выплату имеют: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Размер выплаты: 50% исходя из занимаемой площади жилого помещения в домах государственных и муниципальных жилищных фондов.

Условия предоставления услуги: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них подверженной судебным актом, вступившим в законную силу, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

 

·                   КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Право на выплату имеют: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Размер выплаты: 50% исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемых показаниями приборов учета (на основании сведений из ГИС ЖКХ), при отсутствии сведений приборов учета или сведений из ГИС ЖКХ – из нормативов и тарифов, но не более нормы потребления.

Условия предоставления услуги: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них подверженной судебным актом, вступившим в законную силу, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

 

·                   КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ (ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ)

Право на выплату имеют: Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов

Размер выплаты: 50% исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату ЖКУ.

Условия предоставления услуги: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них подверженной судебным актом, вступившим в законную силу, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

·                   КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЗА ОБРАЩЕНИЕ

С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Право на выплату имеют: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Размер выплаты: 50 % исходя из нормативов и тарифов на данный вид услуг.

 

·                   ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПО РЕЦЕПТАМ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ПО РЕЦЕПТАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Размер выплаты: 1011 рублей.

Условия предоставления услуги: услугу можно получить в натуральном виде при обращении в медицинские организации по месту жительства или в денежном выражении при обращении в Социальный фонд Российской Федерации.

 

·                   КОМПЕНСАЦИЯ ИНВАЛИДАМ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОБАК-ПРОВОДНИКОВ

Право на выплату имеют: Люди с инвалидностью I группы по зрению.

Размер выплаты: 28 748 рублей.

Условия предоставления услуги: Компенсация за собаку-проводника ежегодная, заявление подается один раз. Если по каким-то причинам лишились собаки, можно подать новое заявление.

 

·                   ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ПУТЕВКИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Право на выплату имеют: Инвалиды I, II, III группы; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; инвалиды.

войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; лица, подвергшиеся воздействию радиации; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников и ветеранов ВОВ, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Размер выплаты: 156 рублей

Условия предоставления услуги: Услугу можно получить в натуральном виде или в денежном выражении при обращении в территориальное отделение Социального фонда Российской Федерации по месту жительства.

·                   БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД НА ПРИГОРОДНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ, А ТАКЖЕ НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

Право на выплату имеют: Инвалиды I, II, III группы; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; инвалиды войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; лица, подвергшиеся воздействию радиации; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников и ветеранов ВОВ, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Размер выплаты: Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (предоставляется в составе набора социальных услуг).

Условия предоставления выплаты: Услугу можно получить при обращении в территориальное отделение Социального фонда Российской Федерации по месту жительства.

 

·                   НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ОСАГО ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ)

Право на выплату имеют: Инвалиды, дети-инвалиды или их законные представители, имеющие автомобиль по медицинским показаниям.

Размер выплаты: 50% стоимости ОСАГО за счет федерального бюджета.

Условия предоставления услуги: Получить компенсацию можно в беззаявительном порядке, если при заключении договора ОСАГО будет указан СНИЛС. В таком случае сведения о том, кому положена льгота, Социальный фонд Российской Федерации получит из федерального реестра инвалидов и информационной системы ОСАГО.

Получить компенсацию также можно на основании заявления. Его можно подать как в МФЦ, так и через Единый портал госуслуг. Компенсацию в заявительном порядке предоставляют при отсутствии в государственных информационных системах сведений о счете. Инвалид или законный представитель ребенка-инвалида может обратиться за компенсацией в течение всего календарного года с момента оформления полиса ОСАГО.

Компенсация перечисляется не позднее 30 дней с даты принятия решения о назначении компенсации почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет. Инвалиды, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям, имеют право на компенсацию 50% стоимости ОСАГО за счет федерального бюджета. Это же относится к родителям детей-инвалидов.

Компенсация предоставляется, если в страховку помимо самого гражданина с инвалидностью вписано еще не более двух водителей.

 

·                   ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ К ПРАЗДНИЧНЫМ И ПАМЯТНЫМ ДАТА

Право на выплату имеют: Инвалиды и дети-инвалиды.

Размер выплаты: 1000 рублей.