Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Инициативный проект "Когалым. Начало."



Уважаемые когалымчане! Совсем недавно мы рассказали вам о проекте инициативной группы «Когалым. Начало». Опрос граждан, который прошел с 10 по 15 июля показал, что проект интересен для жителей нашего города.

Сейчас инициативная группа собирает пакет документов для внесения инициативного проекта в Администрацию города Когалыма.

Напомним, что в рамках проекта запланирована установка выставочной инсталляции на территории сквера Первопроходцев, который расположен в левобережной части города на месте высадки первого трудового десанта. Планируемая выставочная инсталляция, имитирующая «въездные ворота» первого палаточного городка, стенды с фотографиями и текстовой аннотацией, позволит не только узнать историю Когалыма, но и выразить уважение первопроходцам, сумевшим построить современный цветущий город в тяжелейших условиях. Проходя через арочные «ворота», восстановленные по фотографиям; читая воспоминания очевидцев и рассматривая копии архивных фотографий палаточного городка, вертолётной площадки, строительства железной дороги и деревянных домов, посетители узнают, что испытывали первые строители, нефтяники и жители города. Гостям города, которые посетят этот туристический объект, инсталляция позволит расширить знания о достопримечательностях Когалыма.

Отметим, что принять участие в создании проекта может каждый желающий, обратившись к инициативной группе проекта по тел. 89222279381 Тамара Гаврилова, 89223280589 Айрат Гайнанов, 89223285810 Ольга Гайнанова, 89044775622 Эллана Везель.