Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



В период с 17 по 23 июля 2023 года в дежурной части Отдела МВД России по городу Когалыму было зарегистрировано 218 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Желая заработать когалымчанин лишился 125 тысяч рублей
В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился 33-летний местный житель, который сообщил, что в отношении него были совершены мошеннические действия.

Заявитель рассказал полицейским, что в популярном мессенджере ему пришло сообщение с предложением заработать. Суть подработки состояла в том, чтобы посещать сайты отелей и высоко оценивать их с целью повышения рейтинга. На сайте, указанном аферистами, мужчина создал личный кабинет, после чего ему стали приходить ссылки на определенные отели, где необходимо было оставить положительный отклик.

Когалымчанин добросовестно выполнил задания и отправил скриншоты куратору, после чего ему на счет поступило 500 рублей. Он понял, что заработок реальный и продолжил работу. Однако суммы в личном кабинете только уменьшались. «Работодатели» поясняли, что идет сбой в системе и для стабилизации работы необходимо пополнять счет. Злоумышленники заверили, что после устранения технических неполадок, на счет работника будут перечислены и заработанные деньги, и прибыль от вложенных средств.

Поверив аферистам, потерпевший осуществил несколько переводов на общую сумму в размере 125 тысяч рублей. При попытке вывести свои деньги, ему пояснили, что пока не будут выполнены все задания - снять средства невозможно. Кроме того, мошенники пригрозили ему судебным разбирательством за невыполнение обязательств. Тогда югорчанин понял, что его обманули и обратился в полицию.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 284 правонарушения. Составлено 22 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения, трое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.