Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчанка планировала отдохнуть в Абхазии и лишилась 103 тысяч рублей



Накануне в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что в июне текущего года в сети Интернет она нашла сайт, где можно было забронировать жилье по привлекательной цене. Заявительница вместе с супругом планировали отдых в Абхазии. Связавшись по указанным номерам телефона, она оплатила проживание в отеле в размере 103 тысячи рублей, а в ответ получила по электронной почте лист бронирования.

Спустя месяц когалымчанка решила позвонить в отель и убедиться, что ее бронь действительна, однако телефон, по которому ранее она общалась с аферистами был недоступен. Дозвонившись в отель по другому номеру, указанному на сайте, заявительница узнала, что заявок и денег на ее имя не поступало.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию.

В Когалыме полицейские выявили иностранца незаконно приехавшего на территорию России

Находясь на маршруте патрулирования на улице Молодежной, наряд ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму остановил автомобиль «Лада Приора» для проверки документов. Автомобилем управлял ранее судимый гражданин ближнего зарубежья 1970 года рождения. При дальнейшей проверке полицейские установили, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ, по решению суда, водитель был лишен права управления транспортным средством на полтора года, а также выдворен за пределы Российской Федерации за совершение ряда административных правонарушений. Кроме того, было принято решение о запрете въезда на территорию России сроком на пять лет. Однако мужчина сменил биографические данные и въехал в страну по другим документам.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 УК РФ (Управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортным средством и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 статьи 12.7 КоАП РФ). Материал проверки по факту незаконного пересечения границы РФ передан по подследственности в ФСБ России.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 294 правонарушения. Составлено 24 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.