Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Оборот табачной и никотинсодержащей продукции без обязательной маркировки средствами идентификации и ответственность за его осуществление



Правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224.

С 01 июля 2020 года не допускается оборот немаркированных средствами идентификации сигарет и папирос.

С 01 июля 2021 года не допускается оборот немаркированной средствами идентификации следующей табачной продукции: табак для кальяна, сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак жевательный, табак нюхательный («иная табачная продукция»).

01 марта 2022 года вступила в силу норма об обязательной маркировке средствами идентификации отдельных видов никотинсодержащей продукции – табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания, курительных смесей для кальяна, не содержащих табак.

С 15 марта 2022 года все участники оборота данной группы товаров обязаны вносить в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведения о всех действиях по обороту маркированных товаров.

Маркировка участниками оборота табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания и курительных смесей для кальяна, не содержащих табак , находившихся в обороте по состоянию на 01 марта 2022 г., в порядке, установленном для маркировки остатков иной табачной продукции, допускается до 1 октября 2023 г.

Оборот немаркированных табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания и курительных смесей для кальяна, не содержащих табак, - допускается до 1 октября 2023 г.

С 15 декабря 2022 года введена обязательная маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования.

С 01 апреля 2023 года все участники оборота данной группы товаров обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения о всех действиях по обороту маркированных товаров.

Маркировка участниками оборота товаров, находившихся в обороте по состоянию на 15 декабря 2022 г. в порядке, установленном для маркировки остатков иной табачной продукции, допускается до 01 декабря 2023 г.

Оптовый оборот не маркированных средствами идентификации товаров не допускается с 1 апреля 2023 года. Розничная продажа немаркированных товаров допускается до 01 декабря 2023 г.

Административная ответственность

Статья 15.12 КоАП РФ, часть 4

Оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, влечет наложение административного штрафа

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Примечание. Под товаром, продукцией, изделием без маркировки в настоящей статье понимаются товар, продукция, изделие без того вида маркировки (средства идентификации, специальной (акцизной) марки, другого способа маркировки), требование о нанесении которого предусмотрено законодательством Российской Федерации

За оборот табачной и никотинсодержащей продукции без обязательной маркировки средствами идентификации в крупном и особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность (статья 171.1 Уголовного Кодекса РФ).