Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Новый факт мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратилась 43-летняя местная жительница, которая сообщила, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Заявительница рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником ФСБ и сообщил, что злоумышленники оформили на ее имя кредит в размере 900 000 рублей.

Звонивший сказал, что им необходимо вычислить мошенников с помощью заявительницы и потребовал неукоснительно выполнять все его указания. Далее потерпевшей позвонили лже-сотрудники банка и убедили ее в том, что они ей помогут списать кредит. Для этого, следуя указаниям аферистов, женщина оформила два кредита в разных банках на общую сумму 1 200 000 рублей и перевела эти деньги на указанный мошенниками счет. Злоумышленники пообещали, что через несколько минут деньги спишутся, а кредит закроется. Однако, этого не произошло и женщина поняла, что ее обманули.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Уважаемые граждане! Полицейские в очередной раз убедительно просят вас не поддаваться на уловки мошенников. Помните! Сотрудники банков и правоохранительных структур никогда не будут просить, а тем более требовать помощи в поимке преступников у граждан! Если неизвестные указывают вам на проблемы с вашими счетами - позвоните на горячую линию банка. Номер телефона указан на обратной стороне банковской карты.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.