Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Новый факт мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратилась 73-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка пояснил, что злоумышленники пытаются снять деньги с ее банковского счета.
Далее, якобы для отмены незаконных действий и сохранности денежных средств, аферист убедил потерпевшую установить на телефон приложение для удаленного доступа и управления счетами. Следуя инструкциям пенсионерка установила приложение, а через некоторое время ей поступило сообщение о списании с ее счета 275 тысяч рублей. Тогда женщина поняла, что ее обманули, позвонила в банк, заблокировала карту и обратилась в полицию.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Уважаемые когалымчане! Помните, что сотрудники банка никогда не просят устанавливать сторонние приложения для удаленного доступа, а также не просят называть личные данные граждан и коды из смс-сообщений! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Если звонящий указывает вам на проблемы с вашими счетами - незамедлительно звоните на горячую линию банка. Номер телефона горячей линии всегда указан на обратной стороне банковской карты.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.