Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Новые факты мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился 47-летний местный житель, который рассказал полицейским, что в мае текущего года он решил подыскать подходящее жилье для отдыха в Абхазии. Найдя в сети Интернет сайт, на котором можно было забронировать жилье по привлекательной цене, мужчина позвонил по указанным на сайте номерам телефона, а затем оплатил проживание в отеле, внеся предоплату в размере 47 тысяч рублей, получив в ответ по электронной почте ваучер и лист бронирования.

Спустя месяц когалымчанин решил позвонить в отель и убедиться, что его бронь действительна. Однако, сотрудники гостиницы пояснили ему, что заявок и денег на его имя не поступало. Попытки входа на сайт, где он оформлял бронирование, успехом не увенчалась, так как такой страницы уже не существовало.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию.

Незаконное хранение наркотических средств

В ходе мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на улице Олимпийской полицейскими был остановлен 30-летний местный житель. В ходе личного досмотра правоохранители обнаружили при нем сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 1,90 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотическое средство через сеть Интернет для личного употребления.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.