Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму




Следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму окончено производство по уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ноябре 2022 года в ходе оперативных мероприятий полицейскими были задержаны две жительницы Иркутской области, 1999 и 2002 годов рождения. В ходе личного досмотра при себе у девушек были обнаружены и изъяты 55 свертков, обмотанных изолентой, с порошкообразным веществом внутри, которое проведенным исследованием было идентифицировано как синтетический наркотик - мефедрон.

В ходе осмотра съемной квартиры, в которой проживали задержанные, полицейские обнаружили еще один полимерный пакет и металлическую коробку со свертком, содержащими в себе идентичное порошкообразное вещество. Общий вес изъятого составил свыше 500 граммов. Далее, в ходе следствия, подозреваемые указали еще три места, где они разместили тайники-закладки.

Установлено, что девушки получали указания от куратора посредством сообщений в одном из мессенджеров, забирали партии наркотиков в указанных местах, расфасовывали и распространяли на территории города, передавая через сообщения координаты «закладок» наркозависимым гражданам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения. Фигурантки обвиняются в совершении четырех эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3, ч.4 ст.228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах».
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, - лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.