Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

День открытых дверей в приюте для животных города Когалыма



В рамках акции «Ласковый май – собаку из приюта забирай», которая проходит с 1 мая 2023 года по 30 июня 2023 года

3,17 июня 2023 года состоится День открытых дверей в приюте для животных по адресу: г.Когалым, ул.Южная, 6.

«Собаке ни к чему дорогие машины, большие дома или дизайнерская одежда. Брошенной в воду палки будет достаточно. Собаке всё равно, беден ты или богат, умный или глупый, остроумный или скучный. Отдай ей своё сердце, и она отдаст своё.»
К/ф «Марли и я»©

Цитата из известного фильма очень точно описывает отношения человека и собаки. Но мы живём в неидеальном мире, где огромное количество животных остаётся без крыши над головой, а самое главное без человека, который бы о них заботился. Щенки и взрослые собаки, которые нуждаются в добрых руках хозяина, оказываются на улице, в жестоких и недружелюбных условиях.

Если вы проживаете в городе Когалыме, тогда в приюте или в группе ВКонтакте «ФПБЖ «Дорога Домой» г. Когалым» https://vk.com/animalkoga вы можете найти своего питомца и изменить эту ситуацию. Ведь маленькие добрые дела могут помочь исправить большую несправедливость.

Четвероногий друг принесёт радость в любой дом и станет прекрасным напарником и компаньоном как для взрослого, так и для ребёнка. Возьмите собаку, и вы поймёте, что это самое преданное животное, готовое подстроиться под стиль жизни хозяина. Самое сложное после принятого решения–определиться, купить породистого щенка или помочь животному из приюта, подарив ему дом и шанс на счастливую жизнь. Второй вариант повлечёт за собой множество плюсов, не очевидных на первый взгляд:

●Обычно будущие хозяева рассматривают только щенков. Конечно, ведь они такие милые и непосредственные, хочется постоянно с ними играть и тискать. При этом обязательно понимать, что щенки требуют большего внимания и терпения, им нужно прививать правила поведения и быть готовым, что первое время — это достаточно сложно. Собаки некоторых пород (особенно крупных) нуждаются в строгом воспитании, иначе не избежать проблем в зрелом возрасте. Также зачастую недобросовестные заводчики искажают информацию о породе и в результате размер и поведение взрослой собаки будут очень отличаться от желаемого;

●Здоровье и иммунитет выше именно у животных, выросших на улице. Они закалены в жестоких условиях выживания, не так восприимчивы к различным инфекциям и заболеваниям. Также собаки, выросшие вне дома, менее прихотливы в еде, чем породистые собратья;

●Характер и воспитание. Выбирая питомца в приюте, вы можете узнать особенности его поведения, отношение к детям и другие нюансы характера. Приютив взрослого четвероногого друга, вы не будете гадать, какой же темперамент он проявит в будущем, и совпадёт ли он с вашими ожиданиями;  

●Выбор собак в приюте значительно шире, чем у заводчика. Поэтому вы можете подобрать себе товарища с теми качествами, которые важны для совместной жизни. Это может быть активный пёс для совместных ежедневных пробежек и динамичного образа жизни, спокойный и ласковый друг для пожилых родственников, которые не готовы уделять много времени прогулкам, или же игривый добряк, который обязательно найдёт общий язык с детьми!

●Взрослые бездомные собаки, попав к любящему хозяину, прекрасно понимают это и будут отдавать вам тепло и преданность, выражая благодарность и любовь к своему человеку

●Ещё один весомый плюс–экономия. Забирая питомца из приюта, не нужно задумываться о финансовом вопросе;

Если вы все же не готовы к взрослому животному в доме и хотите сами его воспитать, всегда можно взять щенка в дар. Только представьте, вы спасете малыша, который без вмешательства человека выживал бы в ужасных условиях!

Здесь вы можете не просто взять собаку в дар, но и выбрать то животное, с которым будет комфортно именно вам. При серьёзном подходе к выбору друга, вы не только поможете бездомному созданию, а будете получать при этом огромное счастье от общения с ним, и никакие нюансы не омрачат вашу дружбу!