Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Очередной факт мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился 35-летний житель Республики Башкортостан, работающий на одном из предприятий города вахтовым методом. Взволнованный мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка пояснил, что злоумышленники пытаются провести операции с его банковскими счетами. Якобы для отмены незаконных действий и сохранности денежных средств, аферист убедил потерпевшего установить на телефон приложение для удаленного доступа и управления счетами. Несмотря на то, что указанная программа была ему неизвестна, не обращая внимания на ее рейтинг и описание, мужчина последовал инструкциям злоумышленника. Далее мошенники перешли на громкую связь, убедили потерпевшего войти в приложение, назвать идентификационный номер, высветившийся на экране и войти в личные кабинеты мобильных банков. После входа в приложение банка мужчина заметил, что манипуляции на смартфоне происходят самостоятельно без его участия - осуществляется переход от одной вкладки в другую и производится попытка отправки денежных средств. Отменив операцию посредством телефонного разговора с реальным сотрудником банка, потерпевший, следуя указаниям мошенников, все же вошел в приложение другого банка и в этот момент ему пришло уведомление о списании со счета его кредитной карты 66 000 рублей. Тогда он прекратил разговор с неизвестными и начал обзванивать «горячие линии» всех банков, клиентом которых он является, и блокировать счета.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Уважаемые югорчане! Помните! Сотрудники банка никогда не просят устанавливать сторонние приложения для удаленного доступа, а также не просят называть личные данные вкладчика и коды из смс-сообщений! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Если лицо, представившееся сотрудником банка, указывает вам на проблемы с вашими счетами - позвоните на «горячую линию» банка. Номер телефона «горячей линии» указан на обратной стороне банковской карты.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 319 правонарушений, составлено 23 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.