Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Внимание – пожарная тревога!»: В школах и детских садах Когалыма проводятся учебные эвакуации



Образовательные учреждения с массовым пребыванием детей – объекты повышенной опасности и требуют особого внимания. Именно в таких учреждениях очень большое внимание уделяется безопасности.
С 04 мая по 31 мая 2023 г. на территории города Когалыма проходит Месячник пожарной безопасности на объектах Управления образования Администрации города Когалыма. Согласно утвержденного графика, во всех учебных заведениях проходят учебно-тренировочные эвакуации.
Учебная эвакуация — это одно из очень важных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. После срабатывания пожарной сигнализации и включения речевого оповещения о пожаре, главная задача персонала и детей - быстро собраться и выйти из здания. Педагогический состав должен не допустить паники, дети обязаны быть максимально собранными и внимательными, выполнять все требования взрослых.
По окончанию каждой тренировки сотрудники ОНДиПР совместно с работниками Когалымского пожарно-спасательного гарнизона обязательно проводят профилактическую беседу с персоналом.
- «В наших интересах довести действия детей и воспитателей детского сада до автоматизма. Подобные мероприятия, инструктажи и занятия по пожарной безопасности способствуют закреплению навыков, действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые позволят сохранить им не только свои жизни, но и жизни других людей» - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Когалыму) Александр Норкин.
❗❗❗ Напоминаем, что при пожаре необходимо звонить по единому номеру пожарных и спасателей – «01», «101» или «112»!